Институт региональных проблем

История России, её культурное и этническое многообразие

Казахстан «перепрыгнет» через кризис

13.03.2015

26 апреля в Казахстане пройдут внеочередные выборы президента. Действующий президент на днях подтвердил намерение принять в них участие. О том, зачем Нурсултан Назарбаев , текущие полномочия которого истекают только в декабре 2016-го, сделал, что называется, «ход конем», назначив новые выборы, «Yтро.ru» говорит с политологом, директором российского Института региональных проблем Дмитрием Журавлевым.

ФОТО: Hendrik Schmidt/globallookpress.com

На Западе президента на излете его полномочий часто именуют «хромой уткой», подразумевая, что это не самый лучший период для принятия важных решений и планирования будущего. В этот момент на президента начинают смотреть как на «уходящую натуру», а споры вокруг возможных преемников мешают политической элите сосредоточиться вокруг реализации текущей национальной повестки дня. Учитывая вызовы и риски, с которыми сегодня столкнулся Казахстан, очевидно, что для Нурсултана Назарбаева — стратега, реформатора и одного из лидеров постсоветской интеграции — позиция «хромой утки» не просто сложна, а невозможна.

Сначала экономика, потом политика

Одна из главных причин, диктующих необходимость проведения досрочных выборов, — экономический кризис. Он связан с целым рядом факторов: падением мировых цен на нефть, тяжелой ситуацией в России, санкционным противостоянием России и Запада, которое не может не отражаться на Казахстане, создавшем с Россией единое экономическое пространство.

Новый мандат позволит руководству Казахстана реализовать необходимые, возможно, даже непопулярные, меры для преодоления и смягчения кризиса. Экономический блок правительства при этом сможет работать в спокойном режиме, обстоятельно подходя к решению вопроса любой сложности без оглядки на выборы. Кроме того, не придется делать паузу в реализации недавно принятой программы новой экономической политики страны «Нурлы жол» («Путь в будущее»), подразумевающей финансирование из Национального фонда в ближайшие пять лет экономики, инфраструктуры и прорывных проектов на сумму почти $24 миллиарда. По замыслу президента, Казахстан, таким образом, просто «перепрыгнет» кризис, а граждане страны практически не заметят его последствий.

Локомотив интеграции

Частое направление критики властей Казахстана со стороны оппонентов — вступление страны в Евразийский экономический союз. Вхождение в эту структуру противники Назарбаева называют «угрозой национальному суверенитету» и продолжают настаивать на минимизации роли и функций Казахстана в объединении. Новый кредит доверия необходим, чтобы подтвердить намерения Нурсултана Назарбаева активно продвигать интеграционные процессы, инициатором и одним из главных локомотивов которых он является.

Обращает на себя внимание то обстоятельство, что с инициативой проведения досрочных выборов выступила Ассамблея народов Казахстана, и конкретно — представитель русского меньшинства Анатолий Башмаков. Подобный ход подрывает позиции любителей поспекулировать на теме сепаратизма в Казахстане и половить рыбу в мутной воде. Равноправие представителей всех 140 национальностей, живущих в 17-миллионом Казахстане, — залог стабильности самой власти, прекрасно осознающей важность выполнения этой сложной задачи. Не случайно Нурсултан Назарбаев считается лидером, сумевшим стать гарантом прав и безопасности для всех без исключения граждан страны.

В этом контексте набирающая силу посредническая миссия Астаны в урегулировании украинского кризиса также крайне показательна: Казахстан — наглядный пример гармоничного сосуществования не только разных языков и национальностей, но и культур, религий, конфессий.

Многовекторная дипломатия

Такую же линию Астана традиционно выдерживает на мировой арене, проявляя многовекторный подход к сотрудничеству со всеми центрами силы и международными организациями. В свою очередь, для ключевых игроков крайне важно сохранение роли Казахстана в качестве лидера региона.

Стабильность в Центральной Азии в последнее время вновь оказалась под угрозой из-за ситуации в Афганистане и растущего влияния «Исламского государства Ирака и Леванта». На этом фоне активизируются экстремистские группы, обуреваемые идеями создания неких «радикал-религиозных» государств. Напряженности добавляет соперничество России, Китая и Запада за влияние в регионе. В этом контексте многовекторная политика Казахстана оказалась под определенным давлением.

Очередное подтверждение полномочий Нурсултана Назарбаева в качестве безусловного лидера Казахстана способно позитивно отразиться на внутриполитической стабильности, обеспечить поддержку властей в переговорах с сильными державами и отбить охоту определенных кругов к дестабилизации региона.

Таким образом, выборы — еще и важная прививка от попыток экспорта в регион «цветных революций». А в этом отнюдь в неменьшей степени заинтересована и Россия.

http://www.utro.ru/articles/2015/03/13/1237261.shtml