Институт региональных проблем

История России, её культурное и этническое многообразие

«Экспедиция Арктика» стала лидером медиарейтинга

07.03.2015

Институт региональных проблем продолжает публиковать данные ежемесячного медиарейтинга событий по арктической тематике.

Как нам сообщили в институте, лидером февральского рейтинга стал прошедший на озере Селигер молодежный форум «Экспедиция Арктика». Организатором мероприятия выступило Федеральное агентство по делам молодежи, помощь в его проведении оказал Московский государственный университет. Целевая аудитория форума — молодые профессионалы, занятые практическими исследованиями: 90 из 150 делегатов имеют опыт участия в полярных экспедициях.

А сегодня, 6 марта, на Тверском бульваре в Москве состоялось открытие фотовыставки «Арктика: вчера, сегодня, завтра». На мероприятии побывали известные фотохудожники и заслуженные полярники.

«Я не раз бывал на Северном полюсе, я видел Арктику с борта ледокола, вертолета, самолета. И все равно, каждый раз, приезжая в Заполярье, я восхищаюсь красотой этого края», — признался специальный представитель Президента РФ по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике, член Совета директоров ОАО «НК «Роснефть» Артур Чилингаров.

Фотовыставка «Арктика: вчера, сегодня, завтра» позволяет увидеть историю покорения Северного полюса, величественные ледяные пейзажи, животный мир, суровый труд современных полярных исследователей и начало хозяйственного освоения Арктического шельфа. Впервые в открытом доступе появятся многие архивные кадры, а также художественные работы, созданные специально для экспозиции. В отличие от музейных пространств, все работы на Тверском бульваре представлены в большом формате (более 1,5 метров в ширину!), чтобы посетители могли ощутить масштабы и величие Арктики.

Выставка будет открыта до конца апреля.

http://tversocium.ru/main.php?subaction=showfull&id=1425632899&archive=&start_from=&ucat=38,40,55,57,58&do=