Институт региональных проблем

История России, её культурное и этническое многообразие

Дмитрий Журавлев принял участие во II Международном инвестиционном арктическом саммите развития

24.02.2015

Генеральный директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев  принял участие во II Международном инвестиционном арктическом саммите развития. Он выступил с докладом «Роль арктической нефтегазодобычи в развитии регионов России» в рамах дискуссионной панели «Топливно-энергетический и сырьевой комплекс Арктики».

Дмитрий Журавлев рассказал о стратегической важности промышленного освоения арктического шельфа России. Нефтедобычу на шельфе необходимо рассматривать  с позиции коммерческой выгоды рассматривать в краткосрочной, и среднесрочной перспективе. Несмотря на текущую экономическую ситуацию, данные работы необходимо продолжать и даже ускорять. Кроме того, положительный эффект от разработки Арктического шельфа не сводится только к получению прямой прибыли. Важнейшим ее следствием является резкий скачок в развитии инноваций, в научно-техническом прогрессе.

Генеральный директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев  подчеркнул:

«Продолжать разрабатывать шельф необходимо, так как отказ от этих проектов обойдется дороже, чем их продолжение, приведет к утере будущей выгоды и больно ударит как по экономике, так и по регионам, а в конечном счете – по людям. Дальнейшее освоение Арктики можно рассматривать как одну из стратегических целей современной России».

Справка

Тема II Международного Инвестиционного Арктического Саммита Развития –  «Нанотехнологии, военно-промышленный комплекс, инвестиции и Арктика, как национальная идея». Саммит был посвящен вопросам поиска, и внедрения прорывных нано и коммуникационных технологий, инновационных промышленных разработок в разрезе потребностей арктических регионов, созданию банка идей для дальнейших изысканий в российской науке и промышленности с целью формирования национального интеллектуального капитала.

Одним из информационных партнеров Саммита выступил Информационно-аналитический центр  «Время Арктики».

Особыми гостями Арктического Саммита 2015 года стали: председатель Государственного Собрания  Республики Саха (Якутия) Александр Жирков, заместитель Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Алексей Булаев, заместитель руководителя аппарата Правительства Саха (Якутия) Александр Зыков, помощник Председателя Государственного Собрания  Республики Саха (Якутия) Валентин Исаев, главный консультант Постоянного Представительства Красноярского края при Правительстве РФ Александр Родионов, заместитель Министра промышленности и строительства Архангельской области Алексей Расторопов, первый секретарь посольства Канады по вопросам международного сотрудничества в Арктике Мануэль Мулас, Атташе по науке и технологиям Посольства Франции в России Мишель Балазар, председатель Комиссии по городскому хозяйству Норильского городского Совета депутатов Александр Пестряков, начальник Департамента развития секторов экономики Минэкономразвития РФ Сергей Севрюк.

Среди высоких гостей пленарного заседания Саммита свои доклады представили: заместитель генерального директора ФГУП «Атомфлот» Станислав Головинский, советник Губернатора Архангельской области Лев Левит,  руководитель агентства по транспорту Архангельской области Вадим Кривов, Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ, главный редактор международного журнала «Арктические ведомости» Александр Игнатьев, президент Арктической Общественной Академии Наук Валерий Митько, первый заместитель генерального директора ЗАО «Летно-исследовательский центр авиации специального назначения Вадим Олейников.