Институт региональных проблем

История России, её культурное и этническое многообразие

Эксперт: после майдана Украине не хватит и 40 миллиардов МВФ

12.02.2015

Выделение МВФ очередного кредита не спасет украинскую экономику, оказавшуюся в слишком тяжелом положении после майданной революции.

Как сообщалось, 12 февраля МВФ принял решение выделить Украине новый кредит в 17,5 миллиарда долларов. Общий пакет финансовой помощи, которую должна получить Украина за 4 года от МВФ, — порядка $40 миллиардов.

Генеральный директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев считает, что и такой суммы уже недостаточно.

» Проблема в том, что до майдана 15 миллиардов долларов сполна бы хватило для стабилизации экономики Украины. Но после того, как они «шалили» целый год, даже 40 миллиардов на четыре года, кончено, не хватит. По экономике Украины был нанесен огромный удар «, — отметил он в интервью «СП».

«Кроме того, нужно учитывать еще два фактора. Первый — сколько денег разворуют по пути. Мы видим, что даже американская помощь присваивается еще до того, как дойдет до пункта назначения. А второй — на что конкретно пойдут эти деньги. Если на увеличение производства, модернизацию инфраструктуры — это одно дело. Но более вероятно, что они будут направлены на обеспечение макроэкономической стабильности. Если перевести на простой язык, это значит, что МВФ хочет, чтобы этими деньгами им же отдавали долги. В этом случае ничего принципиально не изменится, просто средства перейдут с одного западного счета на другой», — заявил эксперт.

Как сообщалось, ранее министр экономики Украины Айварас Абромавичус сетовал, что на инвестиции в страну в нынешнем положении можно не рассчитывать. Несмотря на то, что список украинских стратегических предприятий, не подлежащих приватизации, был сокращен с 1478 до 551.

Накануне Национальный банк Украины принял решение повысить учетную ставку с 14% до 19,5% годовых. Реакцией на это стал скачок гривны с 17 до 25 за доллар. Эксперты ждут дальнейшего падения гривны.

http://svpressa.ru/economy/news/112725/