Институт региональных проблем

История России, её культурное и этническое многообразие

В Думе предложили списать долги регионов по кредитам из госбюджета

09.02.2015

Авторы законопроекта — депутаты ЛДПР полагают, что такой шаг облегчит финансовое положение субъектов в период экономического кризиса.

Общая сумма долга регионов около 2 триллионов рублей, в том числе 600 млрд рублей бюджетных кредитов от федерального центра.

«Это может помочь в единицу времени, принципа он не изменяет. Вторая проблема этого предложения — от него больше всего выиграют, те, у кого самые большие долги. Следовательно, те, кто старался решать проблемы, окажутся в проигрыше. С другой стороны, в сегодняшней ситуации списание долгов некоторых долгов было бы полезно, потому что есть регионы, которые долги не выплатят. У нас почти не осталось регионов-доноров, кроме того — огромные социальные обязательства, а новых средств нет. Налоги распределены так, что местные бюджеты практически всегда остаются в минусе», — заявил Дмитрий Журавлев, гендиректор Института региональных проблем, в эфире Столица FM.

Россия неоднократно списывала долги иностранным государствам. Кубе простили 32 млрд долларов, Вьетнаму, Монголии и Афганистану — по 11 млрд, Ираку — 12 млрд.

http://stolica.fm/read/21186/