Институт региональных проблем

История России, её культурное и этническое многообразие

Знают, но не доверяют

07.02.2015

Жириновский обошел Навального

Социологи определили самых популярных оппозиционеров

Социологи Левада-Центра выяснили, как россияне относятся к оппозиционерам и противникам власти

Самым известным российским оппозиционным политиком россияне считают лидера ЛДПР Владимира Жириновского, говорится в проведенном по заказу «НГ» соцопросе Левада-Центра. Одновременно он же обладает и самым большим рейтингом недоверия. Наиболее известными оппозиционерами помимо Жириновского россияне считают Геннадия Зюганова, Михаила Прохорова, Бориса Немцова и Сергея Миронова. С рейтингом доверия проблемы у всех, кроме коммунистов.

Отвечая на вопрос: «Кого из оппозиционных политиков вы знаете?» — 68% россиян обозначили Владимира Жириновского. Лидера коммунистов Геннадия Зюганова знают 62% опрошенных. Несколько меньше (49%) узнаваемость у основателя «Гражданской платформы» Михаила Прохорова. Сопредседателя РПР-ПАРНАС Бориса Немцова и председателя «Справедливой России» Сергея Миронова знают 45% опрошенных Левадой россиян.

Чуть отстают по узнаваемости основатель «Яблока» Григорий Явлинский, которого узнали 42% россиян, и экс-кандидат в мэры Москвы, выходец из «Яблока» Алексей Навальный с узнаваемостью в 32%. В случае с Навальным особенно интересен рост его узнаваемости — в апреле 2011 года его фигура была знакома лишь 6% опрошенным. В октябре 2013 года на вопрос: «Знаете ли вы, кто такой Навальный?» — социологам утвердительно ответили 54% россиян.

Вышеобозначенные политики являются лидерами рейтинга, их коллег по оппозиции знают меньше. Сопредседателей РПР-ПАРНАС Михаила Касьянова знают 26% опрошенных россиян, Владимира Рыжкова — 20%.

Почти треть респондентов обозначила в качестве известных им оппозиционных политиков экс-министра финансов Алексея Кудрина (29%) и экс-чемпиона мира по шахматам Гарри Каспарова (28%).

Следом идут экс-депутат Госдумы Геннадий Гудков, которого узнают 24% россиян, и координатор «Левого фронта» Сергей Удальцов с 23%.

Лидера «Яблока» Сергея Митрохина в беседе с социологами назвали оппозиционером 14% респондентов, почти столько же (13%) — депутата Госдумы, выходца из «Справедливой России» Дмитрия Гудкова. В рейтинге лишь две женщины — лидер питерских эсэров Оксана Дмитриева, которую знают 10% россиян, и недавно возглавившая «Гражданскую платформу» Ирина Прохорова с узнаваемостью в 9%. 8% респондентов знают претендующего на пост мэра Новосибирска депутата Госдумы Илью Пономарева.

Замыкают рейтинг член бюро РПР-ПАРНАС Илья Яшин, с которым «знакомы» 5% россиян, бывший кандидат в мэры Астрахани Олег Шеин (4%) и лидер движения «Демократический выбор» Владимир Милов (3%).

С доверием же к оппозиции дело обстоит хуже, чем со знанием о ней. 17% россиян заявили, что доверяют Зюганову, 12% — Жириновскому, 8% — Прохорову и Миронову, и, наконец, 5% — Явлинскому. Подавляющее число опрошенных Левада-Центром (37%) заявили, что не доверяют никому из оппозиционеров. Лидерами рейтинга недоверия респонденты назвали Жириновского — ему не верят 19% россиян. Следом идут Немцов (17%), Прохоров (14%), Явлинский (13%), Зюганов (11%) и Навальный (10%).

Замдиректора Левада-Центра Алексей Гражданкин, комментируя «НГ» результаты опроса, заметил, что для социологов достаточно интересными стали высокие уровни узнаваемости Михаила Прохорова и Алексея Навального. «На известность и популярность влияет частота появления оппозиционеров на госканалах — в последнее время этого не происходит, и страна их забывает», — говорит Гражданкин. Свое влияние, по мнению эксперта, на рейтинги оказала и идущая с телеэкранов пропаганда, где ранее высказывались оценки в адрес отдельных политиков или рассказывалось о судах над ними. В итоге наиболее заметной оппозиционной политической силой страны, судя по рейтингу узнаваемости и доверия, являются коммунисты, говорит Гражданкин. Опрос проводился среди городского и сельского населения в 130 населенных пунктах 45 регионов страны, а уровень доверия россиян к власти пока еще не является критически низким, подчеркивают социологи.

Гендиректор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев в беседе с «НГ» подчеркнул, что и Жириновский, и Зюганов вот уже 20-летие возглавляют две крупнейшие политические партии страны — неудивительно, что они будут лидерами подобных рейтингов. «Жириновский живет по законам информационного общества и привлекает внимание своим эпатажем, из-за чего многие и не доверяют ему «, — говорит Журавлев. В отношении либеральных политиков причин недоверия несколько — свою роль сыграла как пропаганда, так и желание стабильности, которое все еще сохраняется у большинства россиян. «Явлинский и Немцов разговаривают в основном с интеллигентами из 90-х, — говорит эксперт. — Молодые люди и те россияне, которые хотят реформ и перемен, на последних выборах сделали ставку на Михаила Прохорова и Алексея Навального». Этим, по мнению эксперта, и объясняются достаточно высокие уровни их узнаваемости.

Михаил Прохоров — первый по узнаваемости среди лидеров непарламентской оппозиции.

http://www.ng.ru/politics/2014-02-07/3_opros.html