Институт региональных проблем

История России, её культурное и этническое многообразие

Эксперт: украинский политикум лишил бы гражданства весь Донбасс

05.02.2015

Генеральный директор института региональных проблем Дмитрий Журавлев считает, что такая «мелочь», как Конституция, вряд ли остановит украинские власти, если они зададутся целью лишать беженцев гражданства. Так эксперт прокомментировал предложение экс-министра иностранных дел Украины Владимира Огрызко лишать гражданства украинцев, скрывающихся от мобилизации в России.

«Современный украинский политикум с удовольствием лишил бы гражданства весь Донбасс. Но только чтобы эти люди покинули страну без земли. Они мечтают, чтобы все жители Донбасса уехали в Россию, а территорию отдали бы Украине. Здесь ничего принципиально нового нет.

Но, мне кажется, Огрызко говорил не о жителях Донбасса, а о людях, уехавших из тех регионов Украины, которые не противостоят Киеву, но которым очень не хочется в армию. Они бегут во все стороны. Румыны, поляки и прочие западные соседи их принимают, но это начинает надоедать и они ограничивают поток мигрантов», — рассказал в интервью «СП» эксперт.

Он подчеркнул, что на Украине огромные проблемы с привлечением населения к защите нынешнего строя. Однако, по его мнению, и бороться со строем население тоже не очень хочет.

«Оно хочет получить все и сразу. В чем смысл украинской «революции»? Жить, как на Западе, но работать, как прежде. «Украина – це Европа». Ничего делать не будем, но «свалим» Януковича, и будем жить хотя бы как в Польше», — констатировал Журавлев.

Напомним, что в последнее время на Украине жители все чаще восстают против очередной волны мобилизации. Так в Одесской области против мобилизации взбунтовалось целое село.

Также в Генштабе ВСУ признали, что западные украинцы бегут от мобилизации в Россию.

http://www.svpressa.ru/politic/news/111922