Институт региональных проблем

История России, её культурное и этническое многообразие

Есть ли перспективы у международного сотрудничества в арктике

23.12.2014

Выяснить это попытались нефтяная компания «НК «Роснефть» и Русское географическое общество, для чего организовали круглый стол, за которым исследователи из России и за рубежа провели обсуждение возможности кооперации и обмена опытом по изучению и освоению Арктики, информирует «Тихоокеанская Россия», ТоРосс.

Собравшиеся сошлись во мнении, что у совместных проектов по освоению Арктики, в том числе связанных с разработкой междисциплинарной научной программы, есть будущее. Для их реализации необходимо продолжить международную кооперацию, делиться опытом в разработке технологий и оборудования.

Спецпредставитель Президента Российской Федерации по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике, член Совета директоров ОАО «НК «Роснефть» Артур Чилингаров отметил, что именно Арктика может стать связующим звеном для налаживания международных контактов в сложной политической ситуации. Недавний опыт свидетельствует, что эффективное и экологически безопасное освоение Арктики возможно при совместных усилиях нескольких стран. Чилингаров не приминул подчеркнуть, что яркий пример, по его мнению, демонстрирует успешное сотрудничество компании «Роснефть» и иностранных партнеров в проекте по бурению первой поисковой скважины в Карском море. В начале декабря Государственная комиссия по запасам подтвердила факт открытия нового месторождения «Победа» с суммарными извлекаемыми запасами 130 миллионов тонн нефти и 499,2 миллиарда кубометров газа.

Естественно, член Совета директоров «Роснефти» особо выделил деятельность своей компании в освоении Арктики, напомнив, что нынешним летом «Роснефть» и Русское географическое общество выступили с инициативой по разработке комплексной междисциплинарной программы научного освоения Арктики.

В ответ на это исполнительный секретарь Программы арктического мониторинга и оценки (АМАP) Ларс-Отто Рейерсен, которого Чилингаров не без гордости назвал своим старинным другом, заметил, что в Арктике сейчас происходят значительные изменения, уже оказывающие серьезное воздействие на социально-экономическое развитие региона. «Мы ожидаем, что в обозримом будущем эти изменения только усилятся. Поэтому мы с большим интересом относимся к инициативам компании «Роснефть» по интенсификации научных исследований в Арктике», — сказал он.

«Роснефть» также провела награждение победителей конкурса «Арктика будущего», который проводился среди московских студентов. Участникам предлагалось представить свое видение российской Арктики через 20-30 лет. Финалистами стали студенты Российского государственного университета нефти и газа им. И. М. Губкина братья Кирилл и Константин Чукановы, а также студентка Московского государственного института международных отношений Дарья Зорилэ. Теперь победители пройдут двухмесячную стажировку в компании «Роснефть», сообщает Институт региональных проблем (Institute of regional problems) irpr@dotserv.ru.

http://to-ros.info/?p=21441