Институт региональных проблем

История России, её культурное и этническое многообразие

Арктика — драйвер роста страны на годы вперед

13.12.2014

Добыча нефти и газа на Арктическом шельфе может стать ключевым стимулом развития северных территорий России. Это главная идея доклада, представленного в Москве институтом региональных проблем. Специалисты сходятся во мнении — нефтегазовые компании призваны быть своеобразным локомотивом. Они стимулируют развитие других отраслей экономики и социальной сферы. С выводами аналитиков ознакомился Станислав Тропилло.
Авторы доклада подчеркивают — Арктика это, конечно, углеводороды, но не только. Современная добыча может стимулировать развитие технологий, науки, образования. Наше полноценное возвращение в Арктическую зону должно быть комплексным и потребует глубоко продуманной, системной стратегии.
Дмитрий Журавлев, директор института региональных проблем: «Нельзя все время надеяться на чей-то героизм. Нужно создавать условия, в которых человек во имя себя может помогать другим. Нефтегазодобыча на Севере, она объективно создает ситуацию, в которой необходимо создавать и инфраструктуру и рабочие места, применять более технические решения, которые в более благоприятных условиях не применяются. То есть, трудности, в данном случае, являются основанием для развития».
Эксперты настаивают — подход девяностых годов, когда о последствиях мало кто задумывался, себя исчерпал. Но даже на фоне таких процессов, как санкции и падение цен на нефть — инфраструктурные проекты нужно развивать. Делать их более эффективными. И, конечно, экология. В Арктике, эта проблема в силу экстремальности региона, должна быть в зоне повышенного внимания.
Дмитрий Журавлев, директор института региональных проблем: «Задачей природоохранительной общественности должна стать не конфронтация с компаниями и выдвижение требований в их адрес, а поиск механизмов эффективного взаимодействия, долгосрочного партнерства, формулирование задач санкциального контекста и влияние на контролирующие функции в процессе их исполнения».
Еще один важный момент — Северный морской путь, полный потенциал которого пока окончательно не оценен. А ведь только на транзите, Россия может ежегодно зарабатывать до ста миллиардов долларов. Цифры сопоставимые с доходами от продажи углеводородов.
Юрий Нагерняк, ответственный секретарь депутатской группы ГД РФ по межпарламентским связям с Китаем: «Здесь очень важна роль приоритетов, кто первый сможет освоить этот ресурс. В этой связи мне кажется целесообразным большее внимание уделить развитию этого пути, постольку поскольку, имея прибрежную инфраструктуру мы будем иметь большое преимущество перед другими судовладельцами, перед другими странами, которые захотят этот путь освоить».
Север — золотое дно. Наш Клондайк, резюмируют аналитики. Это драйвер роста страны на годы вперед. Например, один доллар, вложенный в шельф, генерирует около восьми долларов в других отраслях экономики. Впрочем, не все измеряется деньгами. Есть еще и демография, например. И наш регион, по словам экспертов, здесь подает пример другим арктическим субъектам.

http://www.yamal-region.tv/news/13548/