Институт региональных проблем

История России, её культурное и этническое многообразие

Добыча углеводородов в Арктике может стать драйвером развития экономики РФ

12.12.2014

Добыча нефти и газа на арктическом шельфе РФ может стать ключевым фактором развития экономики как России в целом, так северных регионов страны, считают эксперты. В Москве был представлен доклад Института региональных проблем «Роль арктической нефтегазодобычи в развитии регионов России».

Добыча нефти и газа на арктическом шельфе РФ может стать ключевым фактором развития экономики как России в целом, так северных регионов страны, считают эксперты.

«Нашей экономике, нашей стране необходим, как сейчас принято говорить, драйвер роста, и вот Арктика со своими огромными возможностями может стать одним из основных драйверов развития страны на годы вперед», — сказал ответственный секретарь депутатской группы ГД РФ по межпарламентским связям с Китаем Юрий Нагеряк на пресс-конференции в «Интерфаксе».

Вместе с этим он отметил, что в настоящее время есть ряд факторов, которые могут повлиять на сроки реализации арктических проектов — это климатический, геополитический факторы, а также мировые цены на нефть.

Генеральный директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев на пресс-конференции отметил, что Россия занимает первое место по запасам нефти и газа на арктическом шельфе. Так, на долю РФ приходится до 41% запасов нефти на шельфе (США — 28%, Дания и 18%, Канада — 9%, Норвегия — 4%) и 70% газа (США — 14%, Дания — 8%, Канада и Норвегия — по 4%).

Он напомнил, что в России уже ведется добыча первой арктической нефти в стране — Приразломное месторождение, а также осенью стало известно об открытии нового месторождения в Карском море. «Карская морская нефтеносная провинция, согласно мнению специалистов, по объему ресурсов превзойдет такие нефтегазоносные провинции, как Мексиканский залив, бразильский шельф, арктической шельф Аляски, Канады и сравнима со всей текущей ресурсной базой Саудовской Аравии», — говорится в докладе института, который также был представлен на пресс-конференции.

Эксперты, принявшие участие в составлении доклада, пришли к выводу, что добыча углеводородов на арктическом шельфе станет ключевым фактором социально-экономического развития северных регионов России. В результате освоения углеводородных месторождений будет создана транспортная инфраструктура, запущен процесс разработки инновационных технологий, появятся сотни тысяч новых рабочих мест, считают эксперты.

Член экспертного совета по Арктике и Антарктике при Совете федерации Алексей Иванов, отметил, вопросы экономического развития Арктической зоны входят в компетенцию Экспертного совета, возглавляет который Вячеслав Штыров. Разработка арктического шельфа, по мнению Алексея Иванова, станет драйвером и в реализации программ импортозамещения. Он напомнил, что в России в парке буровых платформ находится только 8 платформ отечественного производства.

«Работа на шельфе должна быть комплексной — надо в целом развивать и науку, и геологию и кадры, и машиностроение. Тема импортозамещения сейчас звучит очень серьезно, для Арктики она крайне важна», — сказал Алексей Иванов.

«Надо развивать в полном объеме машиностроение, судостроение применительно к арктическому шельфу. Безусловно, в этом будет важная роль частных компаний, государственно-частного партнерства», — сказал он, добавив, что часть средств на эти цели придется направить самим недропользователям.

Напомним, что постановлением Совета Федерации от 19 ноября текущего года новым председателем Экспертного Совета по Арктике и Антарктике при Совете Федерации назначен Вячеслав Штыров. Первое заседание экспертного совета под его председательством состоится 12 декабря.

http://www.yakutia24.ru/economy/econom/24431-dobycha-uglevodorodov-v-arktike-mozhet-stat-drajverom-razvitiya-ekonomiki-rf-