Институт региональных проблем

История России, её культурное и этническое многообразие

Дмитрий Журавлев: абсолютно правильно, что Потомский начал бороться с коррупцией

12.12.2014

Губернатор Орловской области Вадим Потомский всерьез взялся за борьбу с коррупцией и теневой бизнес, вызвав откровенное недовольство представителей элиты.

В результате активных действий региональных властей по блокированию экономических операций, противоречащих законодательству РФ, пострадал депутат областного Совета Виталий Рыбаков, являвшийся директором муниципального ОАО «База строительных товаров». На данный момент заведено несколько уголовных дел. Возбуждено уголовное дело и в отношении гендиректора и владельца холдинга «Орловская Нива» Сергея Будагова, который подозревается в мошенничестве в особо крупном размере.

И среди депутатов нашлись нарушители — те, кто решил тратить бюджетные деньги не по назначению. Некоторые орловские депутаты были замечены в назначении самим себе щедрых командировочных в валюте, причем «деловые» поездки предпринимались в довольно экзотические места, например, на Сейшельские, Соломоновы и Каймановы острова. Борьбу с коррупцией и теневым бизнесом в Орловской области «Национальному Эксперту» прокомментировал гендиректор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев.

Обязательно надо заниматься искоренением коррупции. Не секрет, что в России региональная элита довольно компактна. Ее представители, так или иначе, связаны, дружбой, враждой или экономическими отношениями.

И действительно, в Орловской области элита складывалась долго крепко, примеров такого типа регионов могу назвать много.

И всегда у нового губернатора, вне зависимости от того, в каких отношениях он состоит со своим предшественником, встает вопрос, как урегулировать отношения внутри региона, войти в них.

Получается, приходится входить в уже отстроенную систему, где бизнесу, и обычному и теневому, живется комфортно. И если есть нечестные игроки, с ними приходится справляться. Мы все помним печальный пример губернатора Евдокимова, которому, увы, отношения с элитами до конца выстроить не удалось.

Вадим Потомский должен перестроить механизм управления по себя, как шофер должен подогнать кресло, зеркала и поправить руль. Это даже не выбор, это необходимость.

И это проблема не Потомского, а системы. Проблема долгожительства предыдущего губернатора.

Хорошо, что он, наконец, сменился, каким бы он не был. И отмечу, что придется настроить целую систему, которая будет регулировать отношения с элитами и бизнесом. Придется в некоторых моментах подключать и счетную палату, и прокуратуру, и налоговые органы, так как на нарушения глаза закрывать не стоит. Тех, кто должен ликвидировать нарушения, надо заставить выполнять работу, а не ограничиваться докладами о ситуации.

Имеет место, думаю, и общественный контроль. И это будет непросто.

Конечно, не всегда здорово выносить конфликты с бизнесменами в публичное поле, но уверен, что это происходит не по желанию губернатора, есть те, кто сознательно тиражирует их в конкретном прочтении. И тут надо разбираться в ситуации. Не думаю, что такие моменты должны бросать каким-то образом бросать тень на главу региона.

Вообще, поднимать таким образом волну неэффективно. Регион — не федеральный уровень, все друг друга знают, информация вскрывается быстро.

Дмитрий Журавлев

http://nacexpert.ru/dmitrij-zhuravlev-absolyutno-pravilno-chto-potomskij-nachal-borotsya-s-korrupciej/?utm_source=rss&utm_medium=rss&utm_campaign=dmitrij-zhuravlev-absolyutno-pravilno-chto-potomskij-nachal-borotsya-s-korrupciej