Институт региональных проблем

История России, её культурное и этническое многообразие

ФПК отменяет пассажирские поезда по ряду зарубежных направлений

10.12.2014

Отменены рейсы на Украину, в Азербайджан, Казахстан и Таджикистан В монополии говорят, что движение восстановится через год, и объясняют такое решение падением пассажиропотока.

Но, по данным «Коммерсанта», Федеральная пассажирская компания может отменить железнодорожное сообщение и с рядом других стран СНГ, а также Европы.

Эксперты отмечают, что ФПК хочет снизить свои убытки от международных перевозок, которые из-за девальвации рубля могут увеличиться в этом году в десять раз. Эксперты опасаются, что это приведет к полному прекращению пассажирских перевозок в эти страны. Генеральный директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлёв в эфире радиостанции «Столица ФМ» так прокомментировал это решение.

«Цены и в России, и в этих странах одинаковые. Это же наши поезда. Здесь встает социально-экономический вопрос. Поездами обычно ездили бедные люди. Вагоны были в плохом состоянии, было много безбилетных пассажиров. По Украине это скорее политическое решение, связанное с отсутствием возможности обеспечить безопасность для транзита пассажиров по территории страны. Эти два решения связали, чтобы скрыть как раз политическую составляющую», — рассказал в эфире Столица FM Дмитрий Журавлев, генеральный директор Института региональных проблем.

Как отмечают эксперты, решение об отмене поездов во многом было обусловлено курсовой разницей: стоимость проезда в международном пассажирском сообщении рассчитывается в швейцарских франках, а затем пересчитывается для продажи билетов за рубли. По его словам, по итогам 2014 года ФПК ожидает убыток от международных перевозок в 2 млрд руб. и «компании необходимо оптимизировать эти расходы».

http://stolica.fm/read/20008/