Институт региональных проблем

История России, её культурное и этническое многообразие

Ситуация с импортозамещением требует огромного количества управленческих решений

03.12.2014

Генеральный директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев принял участие в мультимедийном круглом столе на тему «Сельское хозяйство России в новой экономической ситуации: вызовы, возможности, перспективы». Участники мероприятия обсудили наиболее эффективные формы и способы государственной поддержки сельхозпроизводителей и обеспечения продовольственной безопасности России в условиях эмбарго на импорт сельхозпродукции, опыт регионов в сфере снижения зависимости от импортных поставок продукции сельского хозяйства. Также внимание было уделено инструментам контроля эффективности аграрной политики, в том числе Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года.

Публикуем основные тезисы выступления Дмитрия Анатольевича.

Д.А. Журавлев: Я призываю представителей государственной власти не слишком надеяться на регионы: региональные бюджеты и так перенапряжены. У нас значительная часть регионов являются дотационными. Софинансирование необходимо, оно создает ответственность регионов, но не надо надеяться, что софинансирование станет локомотивом развития.
Разные формы сельского хозяйства (малые, крупные) дополняют друг друга. Мы развиваем импортозамещение, но этот процесс не быстрый, за год мы этого не сделаем, три года – это минимум, это объективная реальность. У малых хозяйств, при массе проблем, есть одно достоинство — они очень динамичны. Это различие нужно позитивно использовать.
Импортозамещение – процесс непростой. Мне приходилось бывать в Европарламенте, самое тяжелое в Европарламенте событие – это распределение сельскохозяйственных квот. По сравнению с этим, любые другие вопросы – это тихое, мирное сосуществование. Никто нашего импортозамещения с той стороны не ждет и ждать не будет. Нынешняя ситуация – это ситуация, требующая огромного количества управленческих решений. Сегодня мы в большей степени должны быть рациональными управленцами и в меньшей степени макроэкономистами. Управленческие решения требуют как минимум одного условия – это владение информацией. Сельскохозяйственная перепись необходима сегодня, поэтому мы должны этот проект всеми силами поддерживать и усиливать, без него проблему импортозамещения мы решить не сможем.