Институт региональных проблем

История России, её культурное и этническое многообразие

Дмитрий Журавлев: Новая Москва становится новой точкой притяжения бизнес-структур

28.11.2014

Статистика показывает, что в настоящий момент Москва с численностью населения более 12 млн остается самым населенным городом России и Европы. Вместе с тем, растет и развивается Новая Москва, которая постепенно становится крупным бизнес-центром.

Дмитрий Журавлев, директор Института региональных проблем, сообщает, что «уже к концу 2014 года в Новой Москве будет построено 2,5 млн квадратных метров недвижимости, из них 860 тыс. кв. метров — нежилой, где будет работать 40 тысяч человек. Здесь уже вступили в строй несколько бизнес парков нового типа, где будут размещаться преимущественно крупные компании… В ноябре вводится в эксплуатацию многофункциональный торговый, деловой и развлекательный центр в деревне Мамыри. В киевском направлении планируется строительство делового центра Внуково. Уловив современную тенденцию комфортного труда, Новая Москва постепенно становится новой точкой притяжения бизнес-структур и людских ресурсов, а это значит, что и «старая» Москва только выиграет от этого процесса: транспортные потоки станут менее напряженными, улучшится экологическая обстановка, а исторический центр города зафиксирует свой статус-кво — хотя бы в обозримой перспективе.»

Эксперт отмечает, что сейчас намечается тенденция «переезда» офисов и арендаторов из центра столицы в Новую Москву. Здесь сами условия для аренды более привлекательные, учитывая, что стоимость в разы ниже. Также статистика рынка недвижимости и экономики в целом показывает, что сейчас наблюдается массовый отток арендаторов из бизнес-центров, расположенных в центре города.

Таким образом, Дмитрий Журавлев приходит к выводу, что сейчас стоит ожидать пересмотр политики арендаторов в сторону оптимизации расходов, с другой стороны переезд офисов в Новую Москву может стать отличным решением для тех, кто привык к определенному уровню комфорта, но не собирается переплачивать за расположение в перегруженном центре города.

http://new-retail.ru/novosti/dmitriy_zhuravlev_novaya_moskva_stanovitsya_novoy_tochkoy_prityazheniya_biznes_struktur1982/