Институт региональных проблем

История России, её культурное и этническое многообразие

Россия-Казахстан: новые возможности приграничного сотрудничества

14.11.2014

12 ноября состоялся визит в Астрахань посла республики Казахстан в России Марата Тажина. Приезд именно в Астрахань не случаен. Сотрудничество с Казахстаном и с его регионами, в первую очередь, с Атырауской областью, является важнейшей частью экономической жизни региона. На территории Астраханской области функционируют 43 предприятия с участием казахстанского капитала. Астраханские предприниматели успешно осваивают рынки Казахстана. Об особом значении сотрудничества с Астраханской областью специально говорил на последнем форуме межрегионального сотрудничества аким Атырауской области Бактыкожа Измухамбетов. «Взаимоотношения с Астраханской областью отличаются динамичностью и основываются на принципах дружбы и взаимного доверия», – подчеркнул руководитель региона.

В ходе визита Марат Тажин встретился с губернатором региона Александром Жилкиным, посетил Торгово-промышленную палату, инновационный парк «Фабрика», пообщался с представителями казахской диаспоры.

В ходе встреч в Астрахани стороны отметили, что,  несмотря на хорошую динамику, существует нереализованный потенциал сотрудничества приграничных регионов в сфере промышленной кооперации, рыбоводства, логистики, услуг для развития инфраструктуры нефтяной индустрии. Марат Тажин подчеркнул заинтересованность Казахстана во взаимодействии в области новых технологий.

Одним из приоритетных совместных проектов является реконструкция автомобильной дороги Астрахань – Атырау. В Послании 11 ноября Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев дал правительству 14 особых поручений, каждое из которых содержит в себе целый ряд задач по решению актуальных проблем казахстанцев. Среди задач, поставленных перед правительством, – реконструкция ряда магистралей, в том числе и трассы Астрахань – Атырау. Естественно, что данный вопрос был в центре внимания в ходе визита казахстанского посла в Астрахань.

Что ожидают от этого проекта? Ответ на этот вопрос дал губернатор Астраханской области Александр Жилкин: «Дорогу ждут бизнесмены Азербайджана, Ирана. Это транзитные потоки. Они выгодны нам, выгодны Казахстану. Потому что они будут уходить в страны ШОС. Эта дорога намного короче, а это деньги. Но в первую очередь, конечно, дорога поможет дальнейшему расширению приграничного сотрудничества».

С этим согласен и посол Казахстана: «Этот транспортный проект очень важен, с 2015 года мы все в рамках единого Евразийского экономического союза будем иметь новые возможности для свободы перемещения капитала, трудовых ресурсов, услуг, товаров. С другой стороны, модернизация дороги будет серьёзным фактором для развития западного Казахстана и сопряжённых с Казахстаном территорий. Прежде всего, Астраханской области». Дорога Астрахань – Атырау является частью международного транспортного коридора Е-40, связывающего Казахстан с черноморскими портами России и с Европой.

Сотрудничество Астраханской области с регионами Казахстана наиболее ярко демонстрирует те приимущества, которые дает уже сегодня формирующийся Евразийский экономический союз. Использование логистических ресурсов и преимуществ — важнейшее направление развития нашего союза. Данный проект демонстрирует не декларативный, а реальный потенциал нашего союза, те возможности и выгоды который он дает странам, регионам и отдельным людям.

Дмитрий Журавлев, директор Института региональных проблем.