Институт региональных проблем

История России, её культурное и этническое многообразие

ОСАГО: коллапса не случилось, но кризисные явления остаются

14.11.2014

Такой вывод сделан на круглом столе «Новые тарифы ОСАГО: итоги и прогнозы», прошедшем в МИА «Россия сегодня» 12 ноября. По мнению экспертов, доверие к «автогражданки» упало очень низко.

«А люди готовы были голосовать рублем, лишь бы страховая обязаловка осталась в их регионе», — сказал директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев. Со ссылкой на социологические опросы, он отметил, что рост тарифов не вызвал вопросов у автовладельцев. Они трезво оценивают ситуацию в стране и видят, что перебои с «поставками» полисов ОСАГО в ряде регионов были вызваны объективными экономическими причинами.

Напомним, что в октябре Центробанк России увеличил на 23-30 % базовый тариф, чего раньше никогда не делал.

В противном случае, по словам аналитика агентства «Эксперт РА» Натальи Данзурун, по итогам года в 59 российских регионах страховщики сработали бы себе в убыток, а к концу 2015 года — уже в 75 субъектах федерации. «Иными словами мы обнаружили бы полную несостоятельность ОСАГО как страхового института», — сказала эксперт.

«Мы бы увидели дальнейший уход надежных страховщиков из регионов, усиление демпинга от компаний-однодневок и, как следствие, нарастание мошеннических схем, — отметил управляющий партнер Akteon Asset Management Андрей Кинякин. — А отрасль могла бы столкнуться с заметным снижением объема выплат, что способствовало бы ее дискредитации, и обозначило бы длительную стагнацию не только сегмента автокредитования, но и снижение темпов роста страховой отрасли в целом».

Тем не менее, проблема убыточности ОСАГО остается актуальной, сохраняются тенденции по сворачиванию бизнеса страховыми компаниями в ряде регионов.

Решающим моментом для рынка ОСАГО станет, по мнению экспертов, апрель 2015 года, когда с 160 до 500 тыс. руб. будут увеличены лимиты «по жизни и здоровью». По мнению руководителя экспертного совета по страховому законодательству Госдумы РФ Александра Коваля, возможна также корректировка региональных коэффициентов, которые должны быть гибкими, учитывать социально-экономическую ситуацию в регионе, средний доход граждан. «Тариф вырастет, это неизбежно, но ОСАГО станет доступным — во всех регионах не будет проблемы застраховаться», — заявил парламентский эксперт.

Экономика и жизнь , Москва