Институт региональных проблем

История России, её культурное и этническое многообразие

«Башнефть» могут поделить

30.09.2014

В: Между тем, в Башкирии уже придумали схему, по которой следует разделить акции «Башнефти». Так, по схеме общественников, блок-пакет нужно передать Башкирии, а контрольный — федеральным властям. С таким предложением региональная Общественная палата намерена обратиться к Президенту Путину, рассказал «Известиям» ее председатель Рамиль Бигнов.

Сейчас примерно так же распределены акции якутской «АЛРОСы». И как считает Бигнов, схема позволит республиканскому бюджету получать доход от нефтянки и тратить его на развитие региона. Кроме того, Общественная палата обратилась и к бывшему главе республики Муртазе Рахимову с просьбой безвозмездно передать права на благотворительный фонд «Урал», на счетах которого сейчас около 63 млрд рублей.

Общественники считают: деньги достались фонду от незаконной приватизации «Башнефти». Накануне Мосгорсуд отказался снимать арест бумагам «Башнефти». Дивиденды компании заморожены на специальном счете. Исходя из постановления Мосгорсуда сын экс-главы Башкирии Урал Рахимов, мог воспользоваться служебным положением своего отца, чтобы похитить акции предприятий башкирского ТЭКа. Эксперты не сомневаются, что нарушения в ходе продажи компании были.

ДМИТРИЙ ЖУРАВЛЕВ (ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ИНСТИТУТА РЕГИОНАЛЬНЫХ ПРОБЛЕМ): Принцип подобной приватизации, он не является уникальным, понимаете, мы же капитализм объявили с 1-го числа, а когда государство само создает капитализм, подобные эксцессы неизбежны, они всегда будут. Потому что невозможно с зарплаты советского служащего было как-то накопить на крупный бизнес, да, значит, так и происходило.

В: Прокомментировал сегодня ситуацию вокруг «Башнефти» и Игорь Сечин. «Роснефть» никогда не собиралась покупать «Башнефть», — заявил глава компании в интервью Bloomberg. Все потому, что рынок знал о скелетах в шкафу. При этом дело против Владимира Евтушенкова нельзя сравнивать с делом Михаила Ходорковского. Сечин объясняет это тем, что Евтушенков никогда не уничтожал своих конкурентов, что практиковалось в «ЮКОСе». Цитата: «У Евтушенкова нет крови на руках, и это, как минимум, очень важный факт». Конец цитаты.