Институт региональных проблем

История России, её культурное и этническое многообразие

Первый съезд Российского общества политологов

07.07.2014

С 1 по 3 июля в Суздали проходил первый съезд Всероссийского общества политологов. Необходимость создания этой организации обусловлена острой потребностью в собственной – российской – политологической школы, что, естественно, не означает стремления к самоизоляции и противопоставления себя миру, а означает лишь необходимость выработки и применения более соответствующих российским реалиям подходов и методов исследования. И поэтому тема съезда была сформулирована следующим образом: Национальные интересы России: глобальные приоритеты, политические стратегии и перспективы.
В работе съезда приняли участия сотни делегатов и гостей из различных стран мира, в том числе США, Великобритании, Португалии, Канады, Греции, Таджикистана, и т.д.
С приветствиями к съезду обратились Президент РФ Владимир Путин, (его зачитал глава управления внутренней политики президента РФ Олег Морозов), Председатели палат федерального собрания Валентина Матвеенко и Сергей Нарышкин (их приветствия зачитали губернатор Владимирской области Светлана Орлова и депутат Владимир Плигин).
С очень интересными докладами на пленарном заседании выступили Владимир Якунин («Россия и мир в условиях деструкции глобальной управляемости») и профессор Петр Дудкевич из Карлтонского университета Канады («Смена парадигм в международных отношениях: пять гипотез»).
В рамках съезда прошли пять секций и три круглых стола.
Генеральный директор института региональных проблем Дмитрий Журавлев принял участие в работе съезда и выступил на заседании секции «Политические процессы в российских регионах» с сообщением на тему «Направления региональных исследований на современном этапе».