Институт региональных проблем

История России, её культурное и этническое многообразие

Конференция «Великая, священная, отечественная: Россия в первой мировой войне»

26.06.2014

С 26 по 28 июня в городе Калининграде проходит международная конференция «Великая, священная, отечественная: Россия в первой мировой войне». В ее работе принимает участеие Генеральный директор ИРП Дмитрий Журавлев.

Место проведения конференции выбрано не случайно – Восточная Пруссия (нынешняя Калининградская область) единственный регион нынешней России на территории которого проходили сражения первой мировой войны. Не случайно и время проведения конференция. В нынешнем году исполняется сто лет началу этой войны.

В работе конференции приняли участие представители различных научных учреждений: академии наук и её институтов, института военной истории Военной Академии Генерального штаба Вооруженных Сил РФ, профессора и преподаватели Вузов различных регионов страны. Работало восемь секций и один круглый стол. В ходе работы было прочитаны 55 докладов и сообщений, посвященных не только вопросам военной истории, но и социально-культурным, экономическим и политическим аспектам этой войны. Для студентов была проведена историческая деловая игра «Третья симфония первой мировой войны».

Одним из направлений работы Института региональных проблем был просветительский проект о первой мировой войне. Поэтому мы были приглашены на эту конференцию. Генеральный директор института Дмитрий Журавлев в рамках секции «Международные отношения накануне, в период и после первой мировой войны» выступил с сообщением «Первая мировая как источник нового мирового порядка».
Данная конференция открывает собой череду мероприятий юбилейного 2014 года.