Институт региональных проблем

История России, её культурное и этническое многообразие

Ручное управление. Значит, автоматическое не срабатывает.

11.06.2014

9 июня президент России Владимир Путин провел совещание по развитию Архангельской области. Объясняя причину созыва данного совещания, Путин сказал в своей вступительной речи: «Архангельск у нас – это вроде обжитое место России, уже старое, а, тем не менее, отток населения продолжается, безработица выше, чем в среднем по стране, даже детская смертность выше, чем по России – ведь есть причины этому». В совещании принял участие помощник президента Андрей Белоусов, члены кабинета министров, губернатор Архангельской области Игорь Орлов, представители регионального бизнеса. «Хотел бы поговорить именно в таком, на первый взгляд, разношёрстном составе, если позволите так нелитературно выразиться, но именно с представителями различных отраслей экономики, отраслей производства, послушать, прежде всего, вас – с участием моих коллег из Правительства, поговорить о проблемах региона» – сказал президент.
Губернатор Игорь Орлов доложил о целом ряде проблем региона, наиболее острыми из которых являются: проблема ветхого жилья (губернатор говорил о 22 миллионах квадратных метрах, которые необходимо построить), о проблемах транспорта, который в регионе, равном по площади Франции, находится в ненадлежащем состоянии, о проблемах электроэнергетики, когда «гарантированный поставщик» — монополист — грабит регион. Кстати, решение последней проблемы нашли прямо в ходе совещания.
Свои позиции по ситуации в области высказали члены кабинета.
Затем выступили представители бизнеса. Наиболее подробно была представлена позиция лесной и бумажной промышленности – ведущих отраслей экономики области.
Так, глава целлюлозно-бумажной компании «Группа «Илим» Захар Смушкин поставил вопрос о повышении с 5 до 15 % пошлины на ввоз мелованной бумаги, что позволит запустить производство мелованной бумаги в Архангельской области, причем повышенную пошлину предлагается ввести на период запуска проекта.
Мнение федеральных чиновников на эту тему разделились. Министр экономического развития Алексей Улюкаев в ходе дискуссии заявил: «Боюсь, что решение проблемы о повышении пошлины просто фронтально до 15 процентов у нас не совсем стыкуется с нормами ВТО», а помощник президента Андрей Белоусов обращает внимание на то, что вопрос уже решён. «Я хотел сказать, что в принципе 15 процентов мы не можем поставить, это прямое нарушение. А 10 процентов, мы договорились, что будет. Это уже принятое решение. На временной основе, с 1 сентября, по-моему, 2014 года, будет действовать ставка 10 процентов», — говорит Белоусов.
Какое впечатления оставляет совещание в целом? Двойственное. С одной стороны, в ходе совещания удалось найти решения каких-то проблем, еще важнее то, что по результатам совещания будет активизирована деятельность органов власти, и еще какие-то проблемы будут решены. Но, с другой стороны, встает вопрос: а почему наши чиновники без помощи и – скажем прямо – понукания Президента не нашли те решения, которые нашли в ходе совещания? Ведь это входит в их служебные обязанности. Так, что хорошо, что наш президент решает проблемы в ручном режиме, плохо, что правительство не решает их в автоматическом. А то на все регионы президента может и не хватить.