Институт региональных проблем

История России, её культурное и этническое многообразие

Банки прошли тест на патриотичность

06.06.2014

Пострадавшим от наводнения на Алтае будут предоставлены отсрочки по возврату кредитов

От наводнения в Алтайском крае уже пострадали более 30 тысяч человек, оказались подтоплены около 10 тысяч домов. Наводнение затронуло Республику Алтай, Алтайский край, Туву, Хакасию. Паводок разрушил мосты и размыл дороги. Еще не подсчитан точный ущерб, но, очевидно, что масштабы бедствия колоссальные. Для ликвидации последствий стихийного бедствия и социальной поддержки пострадавших предполагается направить около 4 миллиардов рублей из резервов правительства. 50 миллионов будет выделено из регионального бюджета. Но это не все. Свою лепту в помощь пострадавшим решили внести и крупнейшие государственные и частные банки.
Пять банков, представленные в регионах бедствия — Сбербанк, ВТБ24, Росбанк, Банк Хоум Кредит и ОТП-банк заявили о необходимости пересмотреть условия погашения кредитов для тех, кто попал в беду. Первым об отсрочке для пострадавших на Алтае заявил Банк Хоум Кредит, у которого на Алтае более 40 тысяч клиентов.
«Мы заинтересованы в том, чтобы наши клиенты жили в благополучии, поэтому считаем своей обязанностью помочь тем, кто пострадал от наводнения. При обращении клиента в банк мы предоставим отсрочку и не будем требовать оплату по кредиту в течение двух месяцев», — заявил финансовый примиритель Банка Хоум Кредит Петер Шулак.
Кроме того банк также заявил о готовности провести списание суммы долгов и процентов добросовестным клиентам, которые представят справки о признании их пострадавшими. Объемы списания будут зависеть от степени понесенного клиентом ущерба. «Надеюсь, что остальные игроки рынка также примут справедливое решение и окажут посильную помощь пострадавшим», — добавил Шулак.
О готовности продумать похожий механизм уже заявили и другие лидеры банковской сферы — Сбербанк и ВТБ-24. Заемщикам могут быть предложены выгодные условия реструктуризации задолженности, позволяющие существенно снизить ежемесячные платежи. Еще два банка — Росбанк и ОТП-банк рассматривают возможность индивидуальных решений в каждом конкретном случае.
На днях с призывом дать отсрочку по возврату ссуд пострадавшим обратилась Ассоциация российских банков (АРБ). Президент АРБ Гарегин Тосунян выразил уверенность в том, что все работающие в зоне бедствия банки не передадут долги коллекторам, а также в течение года не станут применять к заемщикам штрафные санкции.
Это уже не первый случай, когда российские банки откликнулись на призыв о помощи. В прошлом году клиентам банков, пострадавшим от наводнения на Дальнем Востоке, были списаны долги и проценты. Годом ранее помощь была оказана жителям Крымска, также пострадавшим от наводнения.
— Данная практика весьма показательна. Банки, клиенты которых оказались в беде, таким образом демонстрируют солидарность, давая отсрочки по выплатам и списывая проценты и часть долга в особо тяжелых ситуациях, — отмечает Директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев. – Помните, как Путин призвал депутатов называть банкиров как угодно, только не «жирными котами», говоря о том, что именно они кредитуют промышленность и дают толчок развитию экономики. В данном случае российские банкиры ведут себя не менее патриотично.

Константин Хлебников, эксперт Института региональных проблем.