Институт региональных проблем

История России, её культурное и этническое многообразие

Евразийский безальтернативный

23.05.2014

Идея Нурсултана Назарбаева материализовалась 20 лет спустя

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подтвердил репутацию главного сторонника интеграционных процессов на постсоветском пространстве. Прочитанная им в МГУ им. М.В.Ломоносова открытая лекция «От идеи Евразийского союза к новым перспективам евразийской интеграции», стала очередным доказательством этого. Любопытное совпадение – именно в МГУ президент Казахстана впервые выступил с идеей создания Евразийского союза (ЕАЭС). С того дня прошло 20 лет – именно такой срок понадобился для материализации предложения Нурсултана Назарбаева.
Сам президент Казахстана не считает, что эта идея «когда-то была оторвана от реальности». Другое дело и об этом можно говорить сегодня – Нурсултан Назарбаев, высказав идею о целесообразности создания ЕАЭС, опередил время. В то время немногие политики поняли его. Тогда как он уже предвидел аморфность СНГ, а, следовательно, необходимость его трансформации в более эффективный экономический союз.
Нурсултан Назарбаев – почитатель идей Льва Гумилева, исторические и гуманитарные предпосылки создания ЕАЭС обосновывает именно этим: «Все мы исторически евразийцы». Затронув широчайший круг вопросов – достижения Казахстана, состояние двухсторонних казахстано-российских отношений, украинский кризис, международные инициативы Астаны, наиболее острые рифы мировой политики – казахстанский лидер обратился непосредственно к ЕАЭС, вызывающему повышенную настороженность западного мира, считающего это проектом восстановления СССР. «ЕАЭС не является реинкарнацией СССР», — уверен Назарбаев. По его словам, сравнивать ЕАЭС, если и можно, то только с Евросоюзом. «Европе понадобилось 11 лет для создания таможенного союза, 34 года – для формирования общего рынка, 40 лет – для экономического и валютного союза», — заметил он в своей лекции.
По словам Назарбаева, 21-й век принес феномен сжатого исторического времени, который стал одним из вызовов для всего глобализированного мира. Многие вопросы евразийской интеграции приходится решать в предельно сжатые сроки, поскольку «у нас нет богатства времени, и приходится действовать в условиях глобального экономического цейтнота». И это не единственная трудность – ЕАЭС может столкнуться с разными кризисными ситуациями в мировой экономике, что сейчас переживает Евросоюз. «Немало желающих провала нашей идеи, поэтому мы должны максимально учесть эти вызовы при подписании договора о Евразийском экономическом союзе», — говорит Назарбаев.
При этом он одновременно считает излишним стремление поскорее «все подписать, сляпать… по шаблону. «Такой подход — в ущерб содержанию. Я не сторонник таких упрощенных подходов. Напомню, что и прежде принимались «быстрые решения» об отдельных интеграционных объединениях в СНГ, подписывались договоры о создании общего валютного, таможенного и экономического пространств и так далее. Но где они сейчас и кто их помнит? – задался вопросом глава Казахстана. – Мы не имеем права на подобные ошибки и пустую декларативность, потому что любая оплошность или недочет могут погубить интеграционный процесс, лишив его поддержки деловых кругов и миллионов людей». По его словам, именно такое убеждение лежит в основе ряда принципиальных позиций Казахстана в переговорном процессе о создании экономического союза.
Нурсултан Назарбаев рассказал о своем видении задач ЕАЭС. Он считает, что главная миссия объединения заключается в двух важных аспектах: стать одним из ключевых экономических макрорегионов мира, пользуясь ключевым географическим и геополитическим положением и обеспечить вхождение каждой страны-участницы в число наиболее развитых государств мира. То есть ЕАЭС должен быть не бременем, но благом для народов и всех национальных экономик.
В ходе выступления в МГУ Нурсултан Назарбаев назвал приоритеты развития ЕАЭС на ближайшие 15-20 лет:
1. Формирование базовых условий для ускоренного инновационного технологического прорыва национальных экономик и всего пространства евразийской интеграции, для чего следует разработать и принять Программу евразийского инновационно-технологического взаимодействия на период до 2025 года. Определить совместные точки экономического роста, сформировать ряд индустриальных консорциумов по наиболее перспективным направлениям: глубокой переработке минеральных ресурсов, аэрокосмической, химической отраслях, машиностроении, агропроизводстве, энергетике, транспорте. Создать совместные научно-исследовательские кластеры, как на двухсторонней, так и на многосторонней основе.
2. Территория ЕАЭС должна стать передовым звеном общеконтинентальной, в масштабах всей Евразии, инфраструктуры. Для этого необходима реализация ряда проектов: создать Единую Евразийскую Сеть Телекоммуникаций, построить скоростную железнодорожную магистраль по маршруту Минск-Москва-Астана-Алма-Ата, провести модернизацию сети действующих автомобильных и железных дорог, особенно, выходящих на западе – к европейским, на востоке – к китайским транспортным системам, а также реализовать проект канала «Евразия»: «Каспий — Черное море». Создать Единую внутреннюю газотранспортную сеть для газоснабжения всех национальных экономик по согласованным и одинаковым тарифам.
3. Основу общеевразийской экономики должны составить малый и средний бизнес.
4. Цели Евразийского экономического союза выдвигают особые требования к его правовым и организационным механизмам. Они должны представлять инструмент, который основан на твердых принципах, но в то же время обладает достаточной гибкостью, чтобы адекватно реагировать на любые изменения.
5. Экономическая интеграция должна активизировать и углубить культурно-гуманитарные связи между народами стран ЕАЭС: непосредственно культурный сегмент, туризм, образование, сфера развлечений, спорта, информационного продукта.
Для подтверждения важности создания ЕАЭС Нурсултан Назарбаев предложил сделать день подписания в Астане соответствующего Договора – Днем Евразийской интеграции. А столицей ЕАЭС – Астану.

Любопытно, что договор о создании ЕАЭС еще не подписан, а уже начались обсуждения на тему, за счет каких стран он будет расширяться. Еще больше стран стремятся к созданию зоны свободной торговли со странами ТС, а теперь — ЕАЭС. Об этом в той или иной мере уже заявили такие государства как Вьетнам, Египет, Индия, Израиль и др. Все это свидетельствует о крайней востребованности идеи взаимовыгодной экономической интеграции и безальтернативности евразийских интеграционных процессов.

Дмитрий Журавлев, директор Института региональных проблем.