Институт региональных проблем

История России, её культурное и этническое многообразие

Великий народ великой страны

18.04.2014

17 апреля прошел очередной разговор Президента России Владимира Путина с гражданами страны. Разговор длился четыре часа, Gрезидент ответил более, чем семьдесят вопросов. Всего же вопросов было более двух миллионов, только СМС было прислано 2 миллиона 200 тысяч. Естественно, пересказывать такой разговор в краткой статье бессмысленно, да и невозможно. Но, если провести количественный анализ вопросов, то выяснится, что вопросы можно легко сгруппировать в простую систему. Подавляющее число вопросов было посвящено кризису на Украине, присоединению Крыма и его последствиям, третьим с огромным отставанием идет социальное обеспечение, затем ЖКХ, дороги и здравоохранение; причем всем четырем темам, вместе взятым, посвящено значительно меньше вопросов, чем каждой из первых двух. В соответствии с этим распределением мы и будем двигаться.
Сегодняшняя Украина – это сшитое из частей образование. В двадцатые годы к исконно украинским землям был присоединен юг и восток, а в 1954 году – Крым. Когда в Киеве в результате антиконституционного переворота к власти пришли националисты, то жители юга и востока почувствовали реальную опасность и начались массовые протесты. Разрешить эту ситуацию можно только одним способом – гарантируя людям покой и порядок. А такие гарантии может дать только новая форма государственности. Необходимы взаимные уступки, компромисс между различными частями страны, и правовой формой этого компромисса может быть только федерализация. К сожалению, сегодня Киев не идет на компромисс, а готов воевать с собственным народом. Но и в этих сложных условиях Россия не готовит силового вмешательства в украинскую ситуацию. Российских войск на востоке Украины нет. Да, Совет Федерации дал Президенту право применить военную силу, но мы надеемся избежать ее применения, — сказал Владимир Путин, подчеркнув Россия будет действовать с помощью дипломатических процедур. И первый шаг в этом направлении – начавшиеся переговоры в Женеве. Но международные усилия это лишь фон, условие решения проблемы необходимые, но не достаточные. Само решения должно быть осуществлено на Украине её гражданами, а не внешними игроками. И вариантов всего два: массовое кровопролитие или конституционная реформа и федерализация. Причем такую реформу нужно провести до президентских выборов. Во-первых, по тому, при сохранении нынешней конституции президентские выборы бессмысленны, так как в соответствии с ней Президентом Украины является Янукович. А во-вторых, без такой реформы не удастся успокоить Юго-восток. А без этого никакая полноценная предвыборная кампания невозможна – кандидата Востока не примут на Западе, кандидата Запада – на Востоке.
Но Путин уверен, что в перспективе Украина станет стабильной и целостной страной. И эта страна будет нашим союзником. В стратегические интересы России не входит присоединение украинских территорий.
В Крыму ситуация иная – подавляющее большинство населения было за присоединение к России, и поэтому было принято решение о присоединении. Мы не аннексировали Крым, население само решило присоединиться, мы лишь гарантировали свободу волеизъявления. Да, наши войска были в Крыму, но они защищали полуостров, а не захватывали его – сказал президент. Сегодня у Крыма есть трудности. Например украинские банки перестали работать в Крыму, но все эти трудности преодолимы. Да сегодня Россия помогает полуострову, чья экономика развалена за предыдущий период, когда Крым искусственно делали дотационным, да и повышение пенсий и зарплат до российского уровня требует дополнительных средств. Но во-первых, средства эти не так уж велики по сравнению с затратами российского бюджета. А во-вторых, это не подарок Крыму, а инвестиции в него. Крым обладает огромным потенциалом – курорты, промышленность, сельское хозяйство; и если он с нашей помощью разовьет этот потенциал, он станет не просто стабильным российским регионом – он станет донором российского бюджета.
Правда, перспективы Крыма вызвали опасение у жителей другого российского курорта — Сочи. Жители города опасаются, что внимание к Крыму может привести к провалу первого постолимпийского курортного сезона в Сочи. Путин развеял эти опасения. Два курорта рассчитаны на разные социальные слои: люди со скромными доходами поедут в Крым, а люди с высокими доходами поедут в Сочи, где смогут отдыхать в современных отелях, но должны будут затратить на это больше денег.
С темой Украины и Крыма связано ещё два вопроса. Первый из них – это вопрос внешнеполитический, о санкциях, введенных против нашей страны в связи с присоединением Крыма, и нашей якобы «поддержкой» протестов на юге и востоке Украины и возможной изоляции России. Путин успокоил аудиторию. Однополярный мир так и не состоялся, а поэтому политически «наказать» Россию не удастся, потому что не удастся без России обойтись. Экономические санкции больше ударят по западу, чем по России. Обвалить цены на нефть без Саудовской Аравии невозможно, а Саудовская Аравия в этом не заинтересована, и на это не пойдет. От российского газа Европа сама не может отказаться. Так что никакой внешней изоляции России просто не будет. Что же касается самоизоляции, то на неё Россия не пойдет – это вредно и бессмысленно. Мы хотим быть партнером запада, а не отгораживаться от него.
Второй вопрос внутриполитический – главный редактор «Независимой газеты» Константин Ремчуков выразил опасение, что в нынешних условиях – условиях противостояния с Западом – несогласие с позицией власти снова может быть приравнено к нелояльности и даже измене. Путин заверил интеллигенцию, что хотя власть ориентируется на позицию большинства, но мнение меньшинства важно и ценно, без такой полифонии не может быть объемного, целостного и глубокого понимания серьезных вопросов. Противоположные мнения полезно учитывать и в текущей работе, и в большой политике.
Остальным вопросам было уделено значительно меньше времени. И носил разговор форму жалоб населения на конкретные недоработки и ошибки на местах. О дорогах говорили жители маленького поселка на Дальнем Востоке, страдающие от отсутствия транспортной инфраструктуры, врачи говорили о низких зарплатах и закрытии фельдшерских пунктов на селе. Путин фиксировал жалобы, и, похоже, готовил указания для губернаторов и министров.
Но закончил он разговор снова на высокой ноте. Его спросили, что для него русский народ? Это великий народ, всосавший в себя, как пылесос, многие этносы и народности, и это породило не только культурное, но и генетическое богатства, и эти два богатства (культурное и генетическое) есть великое конкурентное преимущество русского народа в современном мире.
Такая концовка разговора – не случайность и не красивая фигура речи. Кризис на Украине и присоединения Крыма изменила российское общество – в стране начался, как сказал Виктор Баранец, подъем не бумажного, а реального патриотизма и гордости за родину, и финал путинской речи отразил новое качественное российского общества.
Что же можно сказать в целом? Путин ответил на все острые вопросы современной ситуации ясно и четко. Он сказал именно то, что мы от него ждали. И поэтому сегодня его поддержали не только консерваторы и центристы, но и либералы, такие как Хакамада. Похоже, что сегодня у власти более широкая база, чем два месяца назад и это тоже новое свойство нашего общества. Но у прогрессирующего общества всегда много сторонников.