Институт региональных проблем

История России, её культурное и этническое многообразие

Интересное совпадение, или об отношениях России с Западом

21.03.2014

Несколько дней назад, 15-го марта, комиссия ООН по границам континентального шельфа признала центр Охотского моря территориальными водами России. В результате Охотское море становится внутренним морем России. Новый правовой статус приносит России целый ряд материальных выгод и преимуществ. Во-первых, Охотское море богато углеводородами – запасы оцениваются примерно в миллиард тон. Во-вторых, море фантастически богато биоресурсами. В новых условиях монопольное право на эти ресурсы получает Россия. Так что значение данного решения трудно переоценить.
Но прошло это событие практически никем незамеченным. И понятно почему – все померкло рядом с Украиной и Крымом.
А между тем, именно в свете украинской ситуации и взаимоотношений России с западом по поводу Украины это событие (решение по Охотскому морю) становится ещё более значимым и позволяет сделать далеко идущее выводы.
Во-первых, в сегодняшних условиях резко возрастает значение восточного (дальневосточного) направления во внешней политике и внешней торговле России. И ресурсы Охотского моря здесь окажутся весьма кстати.
Во-вторых, и это на наш взгляд гораздо важнее, история с Охотским морем выявляет наши реальные, а не «пиарные» отношения с западом. Решение по Охотскому морю принимала комиссия ООН. Ни для кого не секрет, что сегодня ключевым игроком в ООН является США. Единственный ООНовский институт, в котором США не занимает ключевые позиции – это Совет Безопасности и то, благодаря праву вето постоянных членов Совбеза. В остальных же комитетах несогласованное с американцами решение просто не пройдет. Поэтому решение по Охотскому морю прошло с согласия США или как минимум при отсутствии противодействия со стороны США. Причем произошло это за день до крымского референдума. Если исходить из того, что мы находимся в жесткой конфронтации с США по Крыму, то все это выглядит, по меньшей мере, странно.
Поэтому, мы предполагаем, что все выглядит несколько иначе. США, да и весь запад, не заинтересованы в серьезной конфронтации с Россией, но не могут не выступить в защиту прозападной Украины. Поэтому они одной рукой вводят санкции против России, а другой «помогают» нам на Дальнем Востоке.
И, если подумать, это совершенно логично. Крупномасштабный конфликт запада с Россией сегодня может быть только экономическим (спасибо ядерному оружию). А такой конфликт имеет для Запада только отрицательные последствия. Во-первых, это напрямую ударит по неокрепшей после кризиса западной экономике. Во-вторых – что гораздо важнее – приостановит, а может и прекратит включение России в мировую (читай западную) экономическую систему, конечно, на правах периферии (сырьевой придаток и рынок сбыта). А эта система без постоянного расширения периферии не то, что развиваться – существовать не может. Более того система эта эффективно существует только как глобальная, всеобщая и существование крупных кусков, независимых от нее, для этой системы смерти подобно.
Поэтому и произошли эти внешне несовместимые события: санкции и решения вопроса Охотского моря.
Чего же нам ждать? Санкции против России будут, но масштабы их будут ограничены. Экономическое сотрудничество России и запада будет продолжено. Ради сохранения России в рамках мировой экономической системы никакого Охотского моря не жалко.