Институт региональных проблем

История России, её культурное и этническое многообразие

Выступление в Лондоне

27.02.2014

21 февраля состоялось выступление Генерального директора Института региональных проблем Дмитрия Журавлева в Королевском Институте международных отношений (Chatham House) в столице Великобритании.
Chatham House является старейшим и наиболее авторитетным экспертным сообществом в Великобритании, в сфере интересов которого — внешняя политика и анализ ситуации в зарубежных странах. В работе организации принимают участия профессора крупнейших университетов (Кембридж, Оксфорд, университеты Лондона, Глазго и так далее), члены обеих Палат Парламента, правительственные эксперты, представители крупнейших частных компаний (Shell, British Petroleum Company) и международных организаций, таких, как находящийся в Лондоне «Европейский банк реконструкции и развития».
Выступление Дмитрия Журавлева было посвящено ситуации в российских регионах, взаимоотношению регионов с федеральным центром. Основной вывод выступавшего состоял в том, что возвращение выборности не приведет к дестабилизации страны: смягчение административной вертикали компенсируется экономическими факторами взаимоотношений центра и регионов.
На выступлении присутствовали тридцать шесть экспертов Королевского института международных отношений, специалистов по России. В течение полутора часов они задавали вопросы. Благодаря глубине и точности этих вопросов обе стороны много смогли вынести из этого общения.
Вряд ли удалось полностью убедить друг друга, но некое взаимопонимание появилось.