Институт региональных проблем

История России, её культурное и этническое многообразие

Итоги 2013 года

26.12.2013

Вот и прошел ещё один год – 2013. За сто лет до этого был 1913 – год пика, вершины развития Российской Империи, год, с показателями которого традиционно сравнивал себя Советский Союз. 2013 не был пиком – экономический рост весьма скромный, резких изменений в политике нет. Но этот год тоже очень важен для России.
Да, экономика развивалась намного медленнее, чем ожидали. Но она все-таки развивалась, а не раздувалась, как у некоторых «великих держав», за счет печатного станка. На наш взгляд, российская экономика в сложных условиях 2013 года продемонстрировала свое важнейшее достоинство – устойчивость, а значит и жизнеспособность.
Стабильность продемонстрировала и политическая система. 2013 – год местных и региональных выборов. Выборы, и особенно выборы мэра Москвы, показали, что важнейшим для власти критерием выборов является их честность и легитимность. Доверие народа и гражданский мир стали во главу угла политического процесса. И это хорошо. Только на такой основе можно развивать страну.
Год заканчивается под шум киевского евромайдана. И здесь России удалось сохранить свои позиции, и помочь братскому украинскому народу.
Так что, 2013 – не год пика, но год успеха России.
Важным был этот год и для нашего института. Мы выиграли два конкурса. Конкурс Администрации Президента на проведения научно исследовательской работы по теме: «Разработка критериев, методики и механизмов оценки профессиональных компетенций лиц, занимающих руководящие должности в органах власти субъектов Российской Федерации» и конкурс Общественной палаты по теме освещения истории Первой мировой войны – «Неизвестная война».
Вышло второе издание книги «Российская фабрика мысли». Продолжалась и повседневная «текущая» работа. Так что работы в этом году нам хватило. И в этой работе мы, естественно, оставались не одни, нам помогали наши друзья и корреспонденты.
Мы поздравляем всех с Новым годом и Рождеством, и надеемся на дальнейшее сотрудничество.