Институт региональных проблем

История России, её культурное и этническое многообразие

«Институт региональных проблем» присоединяется к восстановлению имен участников Первой Мировой Войны.

13.11.2013

Москва, 13 ноября 2013 года.
В 2014 году мировое сообщество будет вспоминать столетие с начала Первой мировой войны. Россия в этой войне потеряла более трёх миллионов своих солдат на полях Европы, своим участием обеспечила победу Антанты в кровопролитной 4-летней войне, охватившей практически весь мир.Тем не менее в современной отечественной истории тема участия Российской армии в этой войне не нашла должного отражения. Уникальным событием можно назвать тот факт, что в конечном итоге Россия проиграла войну другой проигравшей стороне.
Роль России в Первой мировой войне огромна, но судьба ее солдат трагична. Сегодня необходимо вернуть эту войну в нашу историю, надо восстановить правду о героизме русских солдат, самопожертвовании русского народа.
В связи с этим Автономная некоммерческая организация «Институт региональных проблем» объявляет о своем участие в проекте «Первая Мировая война, 1914-1918 гг. Алфавитные списки потерь нижних чинов», учрежденном Союзом возрождения родословных традиций.
Цель этого проекта – увековечить память участников военных действий 1914-1918 годов XX века. За основу проекта взяты так называемые «царскосельские» списки потерь нижних чинов в Первую Мировую войну. Имеющуюся информацию необходимо систематизировать, оцифровать и сделать доступной для массовой аудитории. Имена безвозвратно потерянных, пропавших без вести и выбывших по ранению военнослужащих Российской армии будут опубликованы в алфавитном порядке и сгруппированы по областям и губерниям их рождения.
Реализация спецпроекта по увековечиванию памяти военнослужащих Первой Мировой Войны ведется Институтом региональных проблем в рамках социально значимого проекта «Неизвестная война» с использованием средств государственной поддержки, выделенных в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 29.03.2013 №115-рп и на основании конкурса, проведенного Национальным благотворительным фондом.