Институт региональных проблем

История России, её культурное и этническое многообразие

ТЕХНОКРАТИЯ В ДЕЛЕ

30.09.2013

Чего успело добиться правительство Казахстана за год?
Год назад президент страны Нурсултан Назарбаев подписал указ о назначении Серика Ахметова премьер-министром. Пришло время подвести первый итоги работы правительства Казахстана. Особого внимания заслуживает развитие отношений с Россией. За I половину 2013 года товарооборот между двумя странами вырос на 10,2%, а МИД Казахстана был признан экспертами одним из самых эффективных ведомств.
Центр социальных и политических исследований «Стратегия» проанализировал текущие итоги работы правительства Казахстана. Экспертный опрос показал, что 69% экспертов оценивают работу правительства как минимум нейтрально. Было решено отойти от абстрактных показателей и дать, в некотором смысле, «народную» оценку. В качестве базовых индикаторов использовались уровень жизни населения, динамика цен на коммунальные услуги и товары первой необходимости, а также выполнение государственных программ.
Международные отношения были признаны одним из наиболее успешных направлений в работе нового правительства. Евразийская интеграция на базе Таможенного союза России, Казахстана и Белоруссии постепенно начинает приносить плоды. Эксперты отметили эффективную работу министерства иностранных дел и деятельность президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в вопросах привлечения заграничных инвестиций.
Представители Евразийского банка развития считают, что в 2013-2014 годах Казахстан и Россия станут крупнейшей инвестиционной парой в СНГ. «В посткризисный период взаимные инвестиции имели четкую динамику, разную предкризисному периоду, — утверждает руководитель проекта «Центр интеграционных исследований» ЕАБР Андрей Анисимов. – По взаимным инвестициям на пространстве СНГ Казахстан является крупнейшим инвестором в России».
Положительную динамику продемонстрировал макроэкономический показатель, имеющий ключевое значение для российских регионов: объем товарооборота между Россией и Казахстаном. За I полугодие товарооборот увеличился на 10,2% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 11,7 млрд. долларов. Если тенденция сохранится в будущем, то правительство Серика Ахметова сможет выйти на рекордные значения данного показателя.
Во внутренней политике критика ряда экспертов вызвана принятием непопулярных мер. Бурную общественную дискуссию вызвали модернизация пенсионной накопительной системы, изменения в фискальной политике и увеличение тарифов. Эти вопросы входят в список тем, наиболее болезненно воспринимаемых обществом. Однако правительство не пытается дистанцироваться от принятия сложных решений: реалии таковы, что откладывать их на будущее уже невозможно. А непопулярная мера – еще не значит неэффективная.
Серик Ахметов зарекомендовал себя как премьер-технократ. В заслугу Ахметова можно поставить тот факт, что в начале своей работы он не предложил новый мегапроект, а предпочел сконцентрироваться на существующих программах. Действующий премьер показал себя эффективным хозяйственником, который планомерно, шаг за шагом решает поставленные задачи. Так, программа развития медицины «Саламатты Казахстан» уже позволила осуществлять раннее выявление многих заболеваний за счет скрининговых осмотров. Если правительство продолжит действовать в верном направлении, то в долгосрочной перспективе можно прогнозировать улучшение показателей, отражающих уровень здоровья казахстанцев.
Пребывание Серика Ахметова на посту премьер-министра должно положительно сказаться на российско-казахстанских взаимоотношениях. Развитие Казахстана так или иначе отразится на других странах Таможенного союза, и в прежде всего – на России. Рост товарооборота и прямых инвестиций первыми ощутят российские регионы, ведущие активную торговлю с южным соседом.
Дмитрий Журавлев, директор Института региональных проблем