Институт региональных проблем

История России, её культурное и этническое многообразие

Блиц-опрос журнала «Капитал страны»: Какой смысл в заморозке тарифов госмонополий?

16.09.2013

http://www.kapital-rus.ru/index.php/articles/article/236598/
В правительстве предложили заморозить тарифы естественных монополий в 2014 году на уровне текущего года. В РЖД и «Газпроме» уже заявили о сокращении инвестиционных программ, рабочих мест, ощутимой доли прибыли и долговой нагрузки. В ответ чиновники призывают повысить эффективность монополий, ссылаясь на имеющиеся для этого резервы.
1. Насколько на самом деле оправдана эта мера в краткосрочном и долгосрочном плане? Поможет ли она монополиям раскрыть резервы эффективности и перейти от модели развития, основанной на росте тарифов, к модели наращивания производительности? Или российским компаниям будет трудно перестроиться и определиться с новыми стратегиями развития?
В принципе эта мера может послужить поводом для повышения эффективности производства. Беда только в том, что стратегической точки зрения ни какой необходимости у монополии в том числе и естественной повышать свою эффективность просто нет. И по скольку сегодняшние естественные монополии организации в первую очередь бюрократические, то скорее всего они будут решать проблему недополученной прибыли бюрократическими методами – сокращение инвестиционных программ, замораживание зарплат и т. д. Но все равно данная мера может иметь хотя бы случайный положительный эффект – выведет наши гиганты из сытой спячки и вдруг проснувшись они сделают хотябы один шаг в сторону повышения эффективности. Кроме того на тактическом уровне эта мера улучшит положение реального сектора – промышленности.
2. Как предложение правительства, получившее одобрение президента Владимира Путина, повлияет на промышленность? Будет ли заморозка тарифов в 2014 году разовым преимуществом? Кто главный выгодоприобретатель?
Главными выгодополучателями будут естественно предприятия тяжелой промышленности – потребляющие наибольшее количество услуг естественных монополий. Воздействие будит положительным но коротко срочным. И его эффект будет определятся тем, положат ли руководители предприятий высвободившиеся средства в банк или пустят на развития производства.
3. На ваш взгляд, поможет ли такой шаг оживить российскую экономику или свертывание инвестпрограмм госмонополий сильнее ударит по темпам роста, чем поддержка промышленности путем сдерживания тарифов?
Думаю что в котроткосрочной перспективе эффект будет положительным: так как положительные воздействие будет оказано на самый важный сектор экономики – промышленность. В долгосрочной перспективе эффекты взаимоунечтожатся.
4. Считаете ли вы, что решение может быть пересмотрено?
Думаю что конкретное решение скорее всего пересмотрено не будет слишком много к нему внимания. Но почти уверен что на 15 год такого решения не будет. Наши естественные монополии достаточно сильны, что бы защитить себя