Институт региональных проблем

История России, её культурное и этническое многообразие

Легитимность превыше всего

01.08.2013

Выборы московского мэра привлекают большое внимание общественности. И это понятно. Москва – ключевой регион страны, а выборы главы региона — одни из первых, с тех пор как должности губернаторов снова стали выборными. То, как пройдут эти выборы, определит, как пройдут выборы в других регионах. Так что событие это скорее федерального, чем регионального масштаба.
И мы тоже уже обращались к теме мэрских выборов. Но Сергей Собянин или его команда оказались достаточно креативными, и снова сумели удивить общественность. Именно С.Собянин приложил усилия для обеспечения участия в выборах своих наиболее популярных противников: Навального и Митрохина. Напомним, что Навальный с 10% занимает вторую строчку в рейтинге кандидатов.
Более того, именно С.Собянин настоял на установке камер на избирательных участках и запуске системы, позволяющей гражданам следить за выборами.
Все эти действия совершенно не свойственны российскому региональному начальнику, идущему на выборы. Наши региональные боссы склонны действовать прямо противоположным образом – не допускать к выборам самых опасных противников. Поэтому действия Сергея Собянина вызвали удивление.
А между тем, удивляться здесь нечему. Логика Собянина та же, что и привела его на досрочные выборы. Это логика политика, готового и умеющего использовать современные политические технологии (об этом мы говорили в одном из предыдущих текстов), политика, видящего себя федеральным политиком.
А с точки зрения федеральной политики, действия Собянина абсолютно рациональны. Российская федеральная власть легко выигрывает любые выборы. И происходит это довольно долго. Поэтому победа на выборах давно перестала быть проблемой. Но эта ситуация породила новую проблему – постоянные победы власти породили у части населения страны (интеллигенция, молодежь) сомнение в легитимности этих побед, а значит и в легитимности самой власти. Именно это обстоятельство было причиной первоначальной массовости белоленточного движения. Без признания легитимности власти стабильности в обществе достичь нельзя. Поэтому убедительное доказательство легитимности выборов становится главной политической задачей власти.
В свете вышесказанного, действия Собянина не просто рациональны, они необходимы. Сомневаетесь в легитимности? Вот вам кандидат Навальный, попробуйте его провести. Молодежь наиболее доверяет интернету? Вот вам возможность наблюдать за выборами через веб-камеры.
Конечно, полностью снять сомнения в легитимности выборов не удастся, так как сомнения эти носят иррациональный характер, и рациональными аргументами их полностью снять нельзя. Но число сомневающихся и их уверенность в собственной правоте явно уменьшится и это будет победа власти. Так что все действия Собянина направлены на достижение победы, но победы более значимой, чем простая победа на выборах.
Остается один вопрос: Насколько собянинские подходы будут реализованы в других регионах? С одной стороны, Москва – это эталонный регион, а московские выборы – это эталон, которому должны следовать выборы во всей стране. С другой стороны, региональные руководители не всегда уверены в своей победе, и для них эта победа гораздо важнее демонстрации легитимности выборов. Поэтому в ключевых регионах – там, где города-миллионики, или окружные столицы, а также в регионах, где авторитет губернатора непреложен, и он уверен в победе, будут использованы «собянинские подходы», а в «медвежьих углах» все будет по-старинке.
Возможно ли в таких условиях поднять доверие к выборам? Это покажут сами выборы.