Институт региональных проблем

История России, её культурное и этническое многообразие

Форум INNOVUS стимулирует сотрудничество сырьевого и инновационного секторов экономики

17.05.2013

22-23 мая пройдет юбилейный XV Томский инновационный форум INNOVUS. На этот раз темой форума станет взаимодействие сырьевого и инновационного секторов российской экономики.
В преддверии форума Институт региональных проблем провел Круглый стол «Роль сырьевых секторов экономики в инновационном развитии регионов и страны». Мероприятие прошло на площадке РИА новости 16 мая.
Генеральный директор института региональных проблем Дмитрий Журавлев поблагодарил присутствующих за участие в круглом столе и обратил их внимание на значимость и уникальность Томского форума. Пятнадцатилетняя работа форума посвящена важнейшей задаче — выстраиванию эффективной системы взаимодействия между экономикой и наукой, то есть созданию той самой инвестиционной экономики. И в этом его уникальность. Огромное значение имеет то обстоятельство, что INNOVUS – форум региональный. Развитие инновационной экономики на региональном уровне – задача даже более трудная, чем та же деятельность на уровне федеральном. Ресурсов меньше, а сложностей больше. И Томск своим примером показывает пути разрешения этой проблемы. Более того, найденные в ходе Форума решения применяются в экономике Томской области, которая своими успехами в значительной степени обязана инновационному сектору.
Президент фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов назвал противопоставление двух секторов экономики – сырьевого и инновационного – надуманным. Сегодня именно сырьевой сектор является основным потребителем инноваций – фактически формирует инновационный рынок. Именно из сырьевого сектора берутся деньги для осуществления инновационных проектов. Сектора не противостоят, а взаимно усиливают друг друга. Томская область, в которой сосуществуют и наукоемкие производства и нефтедобыча — яркий тому пример. При этом Константин Симонов особо отметил, что видит грубую ошибку в попытке стимулировать инвестиции в перерабатывающую промышленность, повышая налоги на сырьевой сектор. «Ухудшая инвестиционный климат в одной отросли, не улучшить его в другой», считает Президент фонда национальной энергетической безопасности.
Директор института проблем глобализации Михаил Делягин обратил внимание на уникальный инновационный опыт Томска. «Томск – то место где инновации это не инструмент «распила», а реально работающий сектор экономики», — подчеркнул он. Он поддержал Константина Симонова в том, что в России инновационный и сырьевой сектор неразрывно связаны. Инновации требуют денег, на которые их можно осуществлять. Инновации требуют специалистов, которые их могут проводить, инновации требуют экономические структуры, которые их могут принять. В нашей стране все это есть именно у сырьевиков, — считает Михаил Делягин.