Институт региональных проблем

История России, её культурное и этническое многообразие

Губернатор Томской области Сергей Жвачкин: Главная задача Форума INNOVUS — навести мосты между наукой и производством

15.05.2013

22-23 мая в Томске пройдет юбилейный XV Инновационный Форум. В 2013 году он проходит под девизом «Энергия инновационного развития». О главных задач Форума и его особенностях на встрече с журналистами рассказал Губернатор Томской области Сергей Жвачкин.
«Традиция рационализаторской, или, как теперь говорят, инновационной деятельности – собрать предложения согласно плану, выплатить премию и спрятать в шкаф, потому что это никому не нужно – к сожалению, присуща и сегодняшней России. Производственный вектор и вектор науки и инноваций практически не пересекаются. Почему? Ответ прост: так была выстроена система в Советском Союзе – через законы и организационную структуру, такая же практика наблюдается и теперь. Сегодня, к сожалению, невыгодно внедрять инновационные разработки на производстве. Например, 94-й Федеральный закон прямо и четко говорит: предпочтение в выборе между двумя товарами должно быть тому, который дешевле. Но инновационный товар не может быть дешевле старого. В этом парадокс взаимоотношений между наукой и производством, сохраняющийся и сегодня».
По словам Губернатора, Томский инновационный Форум INNOVUS призван навести мосты между наукой и производством, сделать так, чтоб появилась и поддерживалась взаимная заинтересованность. Устроители Форума поставили перед собой задачу соединить казалось бы несоединимое – интересы сырьевой и инновационной экономики. «Ведь объективно нет никакой беды в том, что в России – сырьевая экономика, — подчеркнул Сергей Жвачкин, — инновации – это то, что оптимизирует производство и создает новые рабочие места, позволяет двигаться вперед, в том числе и сырьевому сектору. Нефтяная, газовая, атомная отрасли – главные потребители инноваций. И зачем посыпать голову пеплом – мы банановая республика, у нас сырьевая экономика… Что в этом плохого? Мы за красивыми словами иногда не видим сущности инноваций, которая заключается в развитии производства, отраслей, которые двигают всю экономику. Так что идея Форума под девизом «Энергия инновационного развития» состоит в том, чтоб обеспечить использование инноваций сырьевым сектором. Необходимо интегрировать вузы и корпорации, научить их работать вместе и взаимовыгодно. У Томска этот опыт есть».