Институт региональных проблем

История России, её культурное и этническое многообразие

Кудрин как символ эпохи процветания

22.04.2013

Блиц-опрос портала «Капитал страны», 22.04.2013
http://kapital-rus.ru/articles/article/229897/

Сегодня Алексей Кудрин может быть назначен первым замглавы администрации президента «по вопросам инвестклимата и работе с иностранными инвесторами». Подобная информация появилась в ряде СМИ. «КС» опросил экспертов о том, что это значит для инвесторов и российской экономики.

Похоже, с точки зрения власти, это назначение равносильно решению проблемы с не растущей экономикой, оттоком капитала и низким уровнем прямых инвестиций. Может ли для иностранных и российских инвесторов Алексей Кудрин быть такой же символической фигурой, означающей, что дела в экономике улучшатся и теперь все будет правильно? Что увидит в таком назначении иностранный инвестор?
Дмитрий Журавлев, Директор Института региональных проблем: Конечно, Кудрин олицетворяет для нашей элиты эпоху процветания. Но ведь при нем и было процветание. Его ли это заслуга или стечение обстоятельств, это другой вопрос. Но для символа, которым является Кудрин, это и не важно. Для инвесторов Кудрин тоже символ. Он, бесспорно, пользуется доверием Запада, что и продемонстрировал в Давосе. Но хватит ли этого доверия для увеличения инвестиций в Россию? Очень сомневаюсь. Запад не заинтересован в развитии России. И никакой Кудрин этой позиции не изменит.
Михаил Королюк, Начальник отдела управления инвестициями и аналитической поддержки ИФК «Солид»: Да, это был бы сильный ход, показывающий серьезность намерений власти совершить здесь столь необходимый прорыв.
Дарья Желаннова, старший аналитик компании «Альпари»: Алексея Кудрина действительно можно назвать символической фигурой, которая и у российских, и у иностранных инвесторов вызывает доверие. Он сторонник проведения грамотной и эффективной монетарной политики, что повысит интерес к России, как к площадке для инвестиций, в частности, к финансовому сектору, в первую очередь, к Сбербанку и ВТБ.

Кудрин в последнее время был жестким и непримиримым оппонентом правительства. Есть мнение, что помощники и советники президента Владимира Путина станут теневым правительством и будут выполнять его предвыборные обещания. Усугубит ли в глазах инвесторов это ситуацию с качеством государственных институтов? Каким образом слабое правительство и такая структура власти могут влиять на инвестиционный климат?

Дмитрий Журавлев: Да, Кудрин оппонент Медведева, но это не мешало Путину заявлять, что он сохранил с Кудриным хорошие отношения и числит его в своей команде. Так что те западные инвесторы, которые разбираются в российских правилах игры, ничего нового для себя не увидят. Что же касается противостояния администрации и правительства, то можно говорить не о качественном изменении ситуации, а о том, что впервые со времен Лившица (Александр Лившиц – бывший министр финансов РФ, был заместителем Аналитического центра руководителя администрации президента – КС) в администрации будет человек, у которого хватит профессионализма для выстраивания эффективного контроля администрации над правительством. Это входит в задачи администрации, так как у нас президентская республика.
Михаил Королюк: Не видим противоречий, это вопрос разграничения полномочий. Кудрин в такой позиции занимался бы трансформацией институциональных отношений в экономике. Безусловно, ряд вопросов является пограничными и требуют межведомственных согласований – но это нормальная практика, ни один министр не действует в вакууме, полном отрыве от коллег.
Дарья Желаннова: Если Кудрина назначат первым замглавы администрации президента «по вопросам инвестклимата и работе с иностранными инвесторами», то это, безусловно, будет позитивной новостью для рынка. Это назначение так же может усилить позиции президента и ослабить позиции правительства.

Может ли один человек сегодня существенно изменить ситуацию в экономике и положение России с инвестициями? Что реально можно сделать в ручном режиме, а что требует полноценных реформ?

Дмитрий Журавлев: Во-первых, один человек изменить ситуацию вообще не может. Во-вторых, экономическая политика в России была и остается «кудринской». Алексею Леонидовичу ничего менять просто не потребуется. Изменится лишь взаимоотношение институтов администрации и правительства, а вектор экономической политики не изменится.
Михаил Королюк: Нужна последовательность и воля. Насколько мы понимаем, у Владимира Путина и его окружения есть понимание необходимости изменений в этой области и желание их добиться. Кудрин – подходящая фигура на роль политического тяжеловеса-толкача. Естественно, один в поле не воин, но глупо пытаться представить ситуацию таким образом, что, де, один Кудрин будет улучшать, а все остальные – ухудшать инвестиционный климат.
Дарья Желаннова: Кудрин профессионал высочайшего уровня, в котором сейчас очень нуждается наша страна.

Как вы думаете, если предложение стать первым замглавы администрации президента поступит Кудрину, он его примет? И действительно ли Кудрин лучше других представляет, как должна развиваться российская экономика?

Дмитрий Журавлев: Думаю, примет, хотя Кудрин, как и Путин, любит неожиданные решения. Насчет того, лучше ли Кудрин знает, как должна развиваться российская экономика, судить не берусь. Но то, что он из нашего «экономического блока власти» наиболее последователен и решителен в своих либеральных позициях – это факт. Куда они заведут его и российскую экономику, посмотрим.
Михаил Королюк: Решение будет зависеть от представляемых полномочий, от результата торга по этому вопросу. Кудрин вполне здравомыслящий человек с прекрасным профессиональным бекграундом, но, повторимся, здесь он нужен прежде всего как политический тяжеловес, как носитель определенного авторитета, как символическая фигура. Не следует думать, что если Кудрин не согласится на это назначение, то дело встанет.
Дарья Желаннова: Предложение, скорее всего, будет ему интересно. Ситуация в России уже меняется, уже реализуется меры по улучшению инвестиционного климата, в том числе активная борьба с коррупцией. Такой человек, как Кудрин, сможет сыграть очень важную роль в этом процессе.