Институт региональных проблем

История России, её культурное и этническое многообразие

Тринадцать на два

20.03.2013

MK.RU
http://kbr.mk.ru/article/2013/03/20/828790-trinadtsat-na-dva.html
материал размещен 20 марта 2013 в 14:11

12 попыток незаконного вторжения на объекты транспортной инфраструктуры СКФО зафиксировано в 2012 г. Восемь из них были предотвращены на стадии подготовки
Об этом сообщил заместитель начальника межрегионального территориального управления федеральной службы по надзору в сфере транспорта по СКФО Владислав Коготыжев.
Одна из главных проблем – недостаток аккредитованных организаций, которые могут проводить оценку уязвимости транспортных предприятий. На два федеральных округа – Южный и Северо-Кавказский – таких организаций всего 13, что крайне недостаточно.
Досмотровым оборудованием нового поколения оснащены 18 вокзалов Северо-Кавказской железной дороги. Шесть из них дополнительно оснащены современными комплексами пожаротушения. В Ростове-на-Дону и Ставрополе уже организована работа досмотровых пунктов в пилотном режиме.
Защищенность объектов транспортной инфраструктуры Северного Кавказа повышается благодаря реализации Комплексной программы безопасности населения на транспорте. Что именно сделано и что предстоит – об этом шла речь на «круглом столе» по вопросам реализации Комплексной программы, прошедшем в Нальчике. На финансирование программы до конца 2013 года запланировано более 46 млрд рублей.
Гендиректор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев подчеркнул, что по сравнению с другими отраслями, транспорт наиболее уязвим для разного вида угроз. И для решения проблемы необходима скоординированная работа федеральных и региональных властей и самих транспортников.