Институт региональных проблем

История России, её культурное и этническое многообразие

Новое назначение в Дагестане

29.01.2013

Взаимодействие федеральной и региональной элиты в любой большой стране – сложный и противоречивый процесс. А в России с её размерами и национальной структурой это – процесс наисложнейший. И очень важным инструментом здесь является кадровая ротация между центром и регионами. 28 января мы увидели живой пример такой ротации.
Был обнародован Указ президента о назначении Магомедсалама Магомедова заместителем главы Администрации президента. Это, кажется, первый случай в новейшей истории России, когда представитель кавказкой республики назначен на столь высокий пост. Замечу, что сегодня у главы Администрации президента всего четыре заместителя. Основной руководящий состав Администрации составляют помощники президента, находящиеся на более низкой иерархической ступени, чем заместители. Выше сказанное позволяет утверждать, что у господина Магомедова появляется реальная возможность существенно влиять на политику Российской Федерации. Вполне возможно, что это новый этап в кадровой политике: федеральная власть начинает привлекать региональных руководителей к управлению страной. И, если это так, то это правильно. Слишком велика и многообразна наша страна, что бы ей можно было управлять, опираясь лишь на опыт тех, кто сделал свою карьеру в Москве. Тот опыт, который получен господином Магомедовым в сложнейших условиях Дагестана, бесценен. В конечном счете, на Кавказе существуют те же проблемы, что в России в целом, только в более острой форме. Так что приложить свой опыт новому заместителю главы Администрации будет к чему.
Не менее интересно новое назначение главы Дагестана. Здесь произошел обратный процесс – республику возглавил федеральный политик. Напомним, что временно исполняющим обязанности главы республики назначен Рамазан Гаджимурадович Абдулатипов. Это один из опытнейших российских политиков. Достаточно сказать, что он возглавлял в свое время Совет Национальностей Верховного Совета РСФСР. Рамазан Абдулатипов – крупнейший специалист в области межнациональных отношений. И у него появляется возможность реализовать свои подходы на практике. Но можно утверждать, что новый руководитель республики не ограничится только национальной проблематикой. Нам известно, что около полугода он по поручению президента РФ готовил предложения по решению проблем Дагестана. И эти предложения посвящены в первую очередь проблемам экономики и социальной сферы.
Конечно, господину Абдулатипову предстоит сложная работа. И здесь его положения федерального политика будет создавать как проблемы, так и преимущества. С одной стороны, он самим фактом своего прихода будет ломать какие-то сложившиеся связи и отношения, что вызовет неудовольствия части элиты. Но с другой стороны, положение федерального политика, позволяет ему, будучи патриотом Дагестана, посмотреть на проблемы республики более широко, и, может быть, найти решения, которых не видно на региональном уровне.
Так что подобный кадровый обмен будет полезен и для региона, и для центра. Конечно, это не значит, что нужно заменить всех глав регионов федеральными политиками. Решение в каждом случае должно быть индивидуальным. Но точечная, выверенная, продуманная кадровая ротация между регионами и центром будет полезна.