Институт региональных проблем

История России, её культурное и этническое многообразие

Год выборов и протестов

28.12.2012

Вот и прошел ещё один год, дорогие друзья. Наверное, это грустно, потому что мы стали на год старше, но это и радостно – потому  что наши дети стали на год взрослее.

В этом году мы много работали. Продолжаются региональные исследования. Мы понемногу выходим на международную арену. Продолжается исследования межрегионального сотрудничества. Надеемся, что наша работа позволит избежать хотя бы одной ошибки в российской общественной жизни. И тогда мы работали не зря.

В декабре, естественно, хочется поговорить о  2012 годе. Это не просто календарная дата. В этом году прошли президентские выборы, что в России — явление историческое. Кроме того, в этом году в России, точнее – в Москве, прошли акции протеста, впервые с середины 90-х. И получилась странная картина: с одной стороны, Владимир Путин уверенно победил на выборах, с другой стороны – впервые за много лет в стране прошли политические протесты. Между тем, это совпадение естественно, хотя и весьма прискорбно. Владимир Путин победил потому, что основная масса наших граждан дорожат стабильностью, которую он олицетворяет. И здесь протесты лишь укрепили путинский авторитет. Люди привыкли к стабильности, и стали ценить её меньше, как все, к чему привыкаешь. А протесты заставали население вновь оценить стабильность, а значит – заново оценить огромное значение Путина. Но если стабильность так нужна, значит, протесты вредны? И тогда как квалифицировать протестующих – кто они, враги?  Главная трагедия протеста состоит именно в том, что подавляющее большинство протестующих —  люди совершенно искренние. Это те, кто хочет изменений, а не стабильности. В первую очередь это часть молодежи, верящая, что её успеху мешает заскорузлость (стабильность) социальной структуры. Токая молодежь есть всегда. Большинство же протестующих – это люди среднего класса, в первую очередь интеллигенция, которая решила свои материальные проблемы, и теперь захотела, чтобы с ней поделились властью. В России произошел «бунт сытых». (В истории такое бывало. Во Франции конца 60-х годов прошлого века дело дошло до баррикад и стрельбы, чем кончилось завершением эпохи Де Голля, той самой эпохи, в которую Франция заняла достойное место в Европе). В России «бунт сытых» не закончился ни чем. У нас опасен «бунт голодных». А голодным нужны не изменения, а еда. Господа «сытые» все не могут понять, что крах стабильности – это крах сытости. Революция – это удар по России, может быть даже смертельный. И как правильно заметил Владимир Путин, России нужна не революция, а развитие, необходимым условием которого является стабильность. Но для достижения этой цели необходимо ещё много сделать: создать эффективную систему социального лифта, активизировать развитие регионов, в первую очередь окраинных – Дальний Восток, Северный Кавказ, развивать образование и культуру, и так далее и так далее. И для решения этих проблем нужна общая работа всех здоровых сил.

Генеральный директор Института региональных проблем

Дмитрий Журавлев.