Институт региональных проблем

История России, её культурное и этническое многообразие

Дмитрий Журавлев: Минвостокразвития за такой короткий срок не могло показать свою эффективность

03.12.2012

http://ria.ru/economy/20121130/912908539.html

МОСКВА, 30 ноя — РИА Новости. Решение о создании госкорпорации по развитию Дальнего Востока пока не принято, рассматриваются все возможные варианты, заявил в пятницу РИА Новости пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
В четверг на заседании президиума Госсовета, посвященном развитию Дальнего Востока и Забайкалья, президент Владимир Путин заявил, что министерство по развитию Дальнего Востока пока не оправдало своего предназначения. Он отметил, что в ведомстве есть «размывание ответственности и провалы в работе», а систему управления развитием Дальнего Востока «нельзя признать эффективной». При этом он не исключил возврата к идее создания госкорпорации по развитию региона.
«Путин говорил о необходимости повышения эффективности менеджмента. Несмотря на то, что создано отдельное министерство, систему управления можно назвать неэффективной», — сказал Песков, отвечая на вопрос, может ли быть упразднено Минвостокразвития и вместе него создана соответствующая госкорпорация.
«Президент готов рассматривать любые предложения, в том числе и те, которые касаются создания госкорпорации. Это не означает, что решения приняты», — отметил он.
Опрошенные РИА Новости эксперты согласны с тем, что работа Минвостокразвития не является эффективной, однако расходятся во мнении насчет необходимости его упразднения и создания вместо него госкорпорации.
Член Общественной палаты, председатель правления ВЦИОМ Леонид Давыдов считает, что госкорпорация по Дальнему Востоку или банк развития этого региона были бы продуктивнее, чем существующее ныне одноименное министерство, так как с государственными деньгами, выделяемыми на развитие территории, должно быть скорее предпринимательское обращение, чем административное. При этом он отметил, что создание министерства по развитию Дальнего Востока было все-таки благом, так как этот шаг подчеркивал внимание государства к региону.
В свою очередь директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев считает, что созданное в мае министерство не могло за такой короткий срок доказать эффективность своей работы, в решении поставленных задач его сдерживает ограниченность административных прав и правового статуса. Несмотря на то, что, по мнению эксперта, министерство не справилось со своими основными стратегическими задачами, в идее создания госкорпорации он видит ряд существенных слабостей. «Если предположить, что во главе госкорпорации стоит святой, то это, конечно, лучше, чем министерство, но вот со святыми как-то в последнее время не задалось», — сказал Журавлев.