Институт региональных проблем

История России, её культурное и этническое многообразие

Новая агрокорпорация в Тверской области

15.11.2012

Тверская инициатива по созданию Корпорации развития сельского хозяйства имеет, на мой взгляд, большие перспективы. Главной проблемой российского сельского хозяйства является то, что мелкий производитель, зачастую оказывается «один на один» с нашим диким рынком, на котором его эксплуатируют, кто как хочет. В результате в проигрыше оказываются и производитель, и потребитель, а в выигрыше – только посредник. Дошло до того, что импорт продовольствия оказался выгоднее производства.
Если созданная в Твери организация будет поставлять производителю необходимое по твердым ценам и гарантированно забирать продукцию, то это позволит развивать производство и снизить цены на рынке продовольствия, и, в конечном счете, заставить рыночный механизм работать на развитие отрасли, а не наоборот. Собственно, так работает сельское хозяйство США. Фермер производит, а кампания поставляет ему все необходимое и гарантировано забирает продукцию. В результате 5% населения кормят всю страну, да ещё на экспорт остается.
Примечательно, что эта инициатива открылась именно в Твери, где сельское хозяйство вести труднее, чем, например, на Ставрополье, и где поддержка нужна остро.
Но есть одна опасность. Данная государственная корпорация вместо уставных целей займется тем, чем у нас обычно занимаются государственные корпорации – рулением финансовыми потоками, и из помощника крестьян превратиться в их утеснителя. Но здесь все в руках у тверского губернатора Андрея Шевелева, у него достаточно власти, что бы избежать такого развития событий. Дай Бог, что бы ему это удалось.