Институт региональных проблем

История России, её культурное и этническое многообразие

Казахстан вошел в совет ООН по правам человека

14.11.2012

12 ноября в рамках 67-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке состоялись выборы в Совет ООН по правам человека (СПЧ ООН), в ходе которых Республика Казахстан была впервые избрана членом Совета. За кандидатуру Казахстана проголосовало 183 государства.
Данное событие означает что ООН (читай: «развитые страны запада») признали ситуацию с правами человека в Казахстане не просто приемлемой, но хорошей.
Конечно, отчасти причина этого в тесном сотрудничестве Казахстана с советом ООН по правам человека. (В феврале 2010 г. Казахстан представил и успешно защитил свой первый национальный доклад в рамках нового правозащитного механизма СПЧ ООН – Универсального периодического обзора). Но этого явно не достаточно.
Казахстан – часть бывшего Советского союза. А подозревать «советских» в нарушении прав человека – это даже не политическая, это культурная традиция запада. И ещё. Казахстан – это азиатская страна со своими обычаями и традициями, в том числе и во взаимодействии государства с обществом. Запад же, искренне считающий себя идеалом общественного устройства, склонен трактовать любое «непохожее на себя» как нарушение и преступление. Поэтому азиатским странам очень трудно добиться одобрения «свободного мира». И, несмотря на все это, Казахстан избран в Совет ООН по правам человека.
В чем причина? Причин, на наш взгляд, три:
1. Причина международная. Голосуя за избрания Казахстана членом Совета по правам человека, запад определил его как своеобразный «маяк» – эталон для других стран. Но это тоже всего не объясняет. Эталоном можно было выбрать и более послушную страну.
2. Казахстан умеет быть открытым – показать не только парадный фасад, но и все здание. А это дает возможность наблюдателю осознать масштаб тех усилий, которые потребовались для достижения этих успехов, а значит, правильно оценить их грандиозность. Но и это всего не объясняет. Если нет желания – успехи можно не увидеть, пока есть хотя бы минимальная возможность для этого.
3. Главная причина – это однозначность самих успехов. Права человека в Казахстане защищены неизмеримо лучше, чем в других странах Центральной Азии (автору приходилось убедиться в этом лично).
Поэтому, в некотором смысле, можно сказать, что принятие Казахстана в совет ООН по правам человека есть «вынужденная» мера, когда иной оценки, кроме «отлично». Казахстану поставить невозможно. Но в этой вынужденности и проявляются объем и качество достигнутого успеха (даже те, кто не хотел признать успех, признали его).
P.S. Я не хочу быть понят так, что я считаю Казахстан «земным раем». Земной рай недостижим. И в Казахстане есть свои проблемы, в первую очередь социальные. Но то, что каждый гражданин Казахстана знает, что ему ждать от своего государства – это факт. Многие ли могут сказать о себе то же самое?