Институт региональных проблем

История России, её культурное и этническое многообразие

Русских на Кавказе все меньше

23.10.2012

В столице Дагестана подвели итоги Переписи-2010 в Северо-Кавказском федеральном округе.
По данным переписи, в округе сегодня проживают 9,42 млн человек (в 2002 году было на полмиллиона меньше). Рост населения зафиксирован во всех регионах Северного Кавказа, за исключением Ингушетии и Кабардино-Балкарии. Наибольший прирост зафиксирован в Чечне (+15%), Дагестане (+13%) и Карачаево-Черкесии (+8,7%). Коренные народы Кавказа продолжают размножаться, несмотря на высокую безработицу. В Чечне, например, ее уровень доходит до 40,2%, в Ингушетии — 42,4%.
При этом демографические показатели русского населения СКФО, наоборот, снижаются. В Дагестане, например, русских за 8 лет стало меньше на 1,1%, в Кабардино-Балкарии — на 2,6%, в Карачаево-Черкесии — на 2,1%, в Осетии — на 2,5%, а в Чечне — на 1,8%. В минус ушел даже самый русский регион Северного Кавказа – Ставрополье, где русских в 2002 году было 81,6% всего населения, а теперь стало 80,9%.
Как показала перепись, Северный Кавказ установил еще один «рекорд»: здесь больше всего иждивенцев. 38% населения округа назвали одним из источников средств к существованию иждивение, помощь других лиц или алименты, а 25% — пособия, включая пособие по безработице, тогда как в среднем по России таких людей соответственно — 28% и 9%. Причем для каждого шестого жителя Северного Кавказа иждивение — единственный источник существования.
Итоги переписи в СКФО Гендиректор института региональных проблем Дмитрий Журавлев прокомментировал так: «Население прирастает хорошими темпами, а экономика лежит на боку. И народ так или иначе будет мигрировать в другие регионы страны».

Русский обозреватель, 20ю19.2012