Институт региональных проблем

История России, её культурное и этническое многообразие

Российские ученые обсудили вопросы энергетики на ЭКСПО

27.07.2012

Мы хотим продемонстрировать, что Россия уже сейчас занимается развитием возобновляемой энергии не только самостоятельно, но и в сотрудничестве с Республикой Кореей. Об этом заявил российский ученый, член-корреспондент РАН – заместитель Директора Объединенного института высоких температур Эдуард Сон в рамках круглого стола Современные проблемы энергетики и научно-технологическое взаимодействие Российской Федерации и Республики Корея».

Мероприятие прошло 27 июля 2012 г. с 10 до 12 часов в конференц-зале российского павильона на Всемирной специализированной выставке ЭКСПО-2012.
Инициаторами мероприятия, помимо Эдуарда Сона, выступили известные российские ученые:
• Александр Бугаев, академик РАН – заместитель Директора Института радиоэлектроники РАН;
• Владислав Хомич, академик РАН – бывший Председатель Российского фонда фундаментальных исследований;
• Алексей Ким, Председатель Правления Технологической платформы «Авиационная мобильность и авиационные технологии».

Основным докладчиком стал Эдуард Сон, который в своем выступлении рассказал о перспективах эффективного использования в России возобновляемых источников энергии. В качестве примеров использовались технологические разработки, представленные в павильоне России на ЭКСПО.

«В экспозиции России на ЭКСПО демонстрируются макеты приливной и волновой электростанций. Приливная энергия – это проект, по которому уже подписаны соглашения между Россией и Кореей. Наша страна будет в рамках этих договоренностей возводить подобные станции в Корее. Что касается энергии волн, в России есть целый цикл новой механики, которая позволит работать над реализацией этого проекта уже сейчас», – отметил Сон.

Участники мероприятия сфокусировали свое внимание на потенциале сотрудничества России и Республики Корея в сферах радиоэлектроники, лазерных технологии и авиации. «Мы хотим заявить о России как стране, с которой Южная Корея может эффективно сотрудничать. Корейцы знают о наших природных ресурсах и о значительной доли высоких технологий в нашей экономики. И стоит особо подчеркнуть, что мы имеем потенциал для сотрудничества не только в сфере энергетики», – заметил Александр Бугаев.

Гости павильона также поделились своими впечатлениями от экспозиции России. Как отметил Владислав Хомич, «очевидно, что целью организаторов павильона было показать освоение Северного Ледовитого океана, ведь для корейцев море – это только те водные бассейны, которые их непосредственно окружают. У них нет представления о том, что могут быть такие холодные воды, как в Арктике». «То, что мы видели сегодня в российском павильоне, представляет большой интерес. Как человеку, принимавшему участие в создании научной составляющей экспозиции, мне было интересно посмотреть, как будет реализован наш замысел. Павильон однозначно оставляет прекрасное впечатление», – заключил Эдуард Сон.