Институт региональных проблем

История России, её культурное и этническое многообразие

ЖИТЕЛИ ТРОПАРЕВО-НИКУЛИНО ЖАЛУЮТСЯ НА АНТИПУТИНСКИЕ ЛИСТОВКИ

18.07.2012

Московские новости.ru (Москва), 26.06.2012

Муниципальный депутат и местный владелец рынка обвиняют друг друга в клевете
В преддверии принятия закона о расширении полномочий муниципальным властям, депутата Тропарево-Никулино обвинили в призывах свергнуть власть
Фото: © Московские новости. Евгений Гладин
Независимый депутат муниципального собрания Тропарево-Никулино Владимир Гарначук вызван на допрос в столичную прокуратуру. Его обвинили в распространении антипутинских листовок и призывах к свержению власти. Сам Гарначук убежден, что столкнулся с давлением бизнесменов, с которыми у депутата конфликт.
Причиной вызова в прокуратуру стало коллективное письмо жителей района депутату Госудумы от фракции ЛДПР Игорю Ананских, который и сделал запрос прокурорам. Его комментарии оперативно получить не удалось. В письме сказано, что Гарначук распространял в районе листовки с антипутинскими лозунгами и призывами к свержению власти, а также связан с США. Сам депутат обвинения отрицает и считает, что за письмом стоит холдинг Альмирал, чей рынок находится у метро Юго-Западная. Народный избранник хочет закрыть рынок из-за антисанитарии, которая по его словам, там процветает.
Депутаты муниципальных собраний, которые занимают активную позицию в управлении районом, могут в скором времени стать жертвами интриг со стороны бизнеса, полагает Гарначук. Когда бизнесмены поймут, что депутат реально может стать угрозой для их доходов, они будут использовать любые методы, чтобы власти забрали полномочия у муниципалитета,- сказал он МН.
В результате реформы местного самоуправления депутаты муниципальных собраний получат новые полномочия. Они станут определять перечни дворов на благоустройство, согласовывать проекты развития районных парков, а также перечни подлежащих капитальному ремонту домов. Кроме того, в одобрении двух третей муниципального собрания будут нуждаться проекты строительства в районе парковок, гаражей, АЗС, магазинов площадью до 1,5 тыс. кв. м, храмов. Эти права муниципалам делегированы, то есть могут быть отобраны в случае неэффективного использования.
В Альмирале утверждают, что никаких писем не писали. Да, у нас напряженные отношения с депутатом Гарначуком. Он клевещет на нашу компанию ради саморекламы. Еще вовремя предвыборной кампании он обещал закрыть наш рынок,- пояснил МН представитель холдинга. По его словам, бизнесменам некогда играть в политические игры, однако не исключил, что они все-таки могут обращаться за содействием в подобных случаях. Если бы уж мы просили помощи, то точно не у ЛДПР. Один из их депутатов как-то уже организовывал у нас проверку, так что это вопрос принципа,- заявил собеседник МН.
Если он действительно не распространял антипутинские листовки, то мы имеем дело с давлением бизнеса чистой воды,- полагает генеральный директор института региональных проблем Дмитрий Журавлев. Раньше из-за незначительности полномочий муниципальные депутаты с подобными проблемами не сталкивались, а вот после расширения возможностей муниципалов бизнес будет использовать политические рычаги, чтобы на них давить. Впрочем, по прогнозам экспертов, мэрия вряд ли будет использовать каждую подобную историю как повод забирать полномочия.