Институт региональных проблем

История России, её культурное и этническое многообразие

Владимир Яблонский: «АСИ и Московская область совместно реализуют программу развития сектора негосударственных детских дошкольных учреждений»

18.07.2012

17 июля 2012 года в пресс-центре РИА-новости директор направления «Социальные проекты» АСИ Владимир Яблонский рассказал о мерах, реализуемых Агентством стратегических инициатив по развитию сектора негосударственных детских дошкольных учреждений.
Он, в частности, отметил: «АСИ разработана Модельная программа НОДОД, представляющая собой дорожную карту с пошаговыми мерами, направленными на ликвидацию очередей в детские сады и развитие негосударственных форм дошкольных учреждений. Меры, предусмотренные Программой, создают условия для притока частных инвестиций и решения проблемы очередей в детские сады путем организационной, инфраструктурной поддержки и внедрения системы «деньги идут за ребенком». Сегодня мы видим, что разработанные АСИ меры приняты к реализации не только в пилотных регионах, но и других субъектах РФ, в которых руководством региона решение проблемы развития детских дошкольных учреждений «возведено в приоритет». На федеральном уровне прорабатываются изменения в СанПины – это одна из мер, предлагаемая АСИ для снятия барьеров на пути развития негосударственных детских дошкольных учреждений.»
Журналистам были представлены первые результаты запуска Модельной программы в Пензенской, Белгородской, Калужской, Ярославской, Свердловской областях.
Особое внимание было уделено совместной работе АСИ и Правительства Московской области по реализации Программы НОДОД и использования опыта проектов АСИ («Билдинг-сад», «Детский сад нового типа», «создание Центра развития инновационных форм дошкольного воспитания и образования, семейных детских садов», «Центр интенсивного обучения») на территории региона.
В пресс-конференции также участвовали Министр образования МО Лидия Антонова и Заместитель руководителя Комитета по вопросам образования и культуры Мособлдумы Марина Захарова, которые рассказали о шагах, направленных на поддержку и развития сектора. В частности о решении Правительства МО области компенсировать родителям детей дошкольного возраста расходы на посещение частных детских садов. Родители сами будут выбирать детсад, в который направить своего ребёнка, а сумма компенсации будет средней по муниципальному образованию.