Институт региональных проблем

История России, её культурное и этническое многообразие

ПИТЬЕВАЯ ВОДА СТАНЕТ ВАЖНЕЙШИМ ТОВАРОМ НА МИРОВЫХ РЫНКАХ

18.07.2012

News-Asia (news-asia.ru), 25.06.2012

Последние годы все крупные международные экономические проекты (кроме направленных на спасение мировой финансовой системы), носят ярко выраженную зеленую, экологическую окраску. И это естественно. Рост населения, рост производства приводит к истощению ресурсов планеты. Сегодня не фантасты, а экономисты и политологи говорят о том, что в будущем не нефть и газ, а питьевая вода станет важнейшим товаром на мировых рынках. Экологическую проблему можно решить только совместными усилиями всего человечества. Недаром она входит в список глобальных. А поэтому зеленый вектор становится основным для экономики.
Но вот что интересно, за практическое решение экологической проблемы человечество взялось как минимум тридцать лет тому назад, а существенными успехами мы похвастаться пока не можем. Причина состоит в том, что экологические программы в основном носили декларативный характер. Это были призывы не загрязнять, сократить потребление, уменьшить выбросы и так далее. Тот, кто следовал этим призывам терял конкурентные преимущества, а тот, кто пренебрегал, получал эти преимущества. В результате реальное участие экономик в решении экологической проблемы стремилось к нулю.
Сегодня эта проблема осознана. И первой, пусть и не очень удачной попыткой заинтересовать экономику был «Киотский протокол», в рамках которого предусматривались бонусы, в виде продажи квот, для тех, кто сокращает вредные выбросы в атмосферу.
Но это было еще лишь проба. Сегодня появляются новые программы. Среди них важное место занимает казахская инициатива «Зеленый мост», выдвинутая президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым в рамках Генеральной Ассамблеи ООН в сентябре 2011. Основной целью Инициативы является развитие партнерства между странами Европы, Азии и Тихого океана по разработке планов перехода от традиционных моделей экономики к концепциям «зеленого» роста. Она будет включать ряд тематических областей: экоэффективное использование природных ресурсов и инвестиции в экосистемные услуги, низкоуглеродное развитие и адаптация к изменению климата, содействие устойчивому развитию городов, продвижение «зеленого» бизнеса и «зеленой» технологии, а также поощрение устойчивого образа жизни и повышение качества жизни.
Экономический выигрыш от программы получится двояким. Во-первых, в сегодняшних условиях, экологическое производство будет делать производство более эффективным. Например, правительство Казахстана рассчитало, что «зеленая» экономика обладает потенциалом повысить энергоэффективность в стране на 40-60%, снизить потребление водных ресурсов на 50%. Во-вторых, зеленая экономика станет локомотивом промышленного развития. Принятие программы создаст огромный новый рынок для экологичных товаров, услуг и новых технологий, придав, таким образом, серьезный экономический стимул для развития глобальной экономики. Программа стимулирует спрос и создает новые отросли приложения капитала. А именно это необходимо для выхода мировой экономики из кризиса. Спасая экологию, программа создает возможность для развития. Это принципиальное отличие от программ прошлого.
Поэтому в данном случае стоит ожидать активного стремления экономических игроков принять участие в реализации программы. Ожидается принятие программы «Зеленый мост» в рамках конференции «Рио+20», которая проходит на этой неделе. А значит она станет не очередной декларацией, а действенным инструментом и решения экологической проблемы и развития мировой экономики.
Немалые выгоды может получить от реализации программы и Россия. Причем это касается не только страны в целом, но и ее регионов. Во-первых, российские регионы обладают существенными заделами в области экологических исследований, выработки подходов к решению проблем, созданию конкретных технологий. Больших успехов достиг Дальневосточный федеральный университет (Владивосток) в изучении проблем океана. Еще с советского времени известны разработки сибирского отделения академии наук (Новосибирск) по вопросам водных ресурсов. И таких примеров можно привести много. Реализация программы «Зеленый мост» позволит привлечь инвестиции в исследования, а на основе некоторых разработок создать экологические производства, а значит новые рабочие места, налоги в региональные бюджеты и так далее. Так что наука сможет дать толчок развитию регионов. Во-вторых, внедрение зеленых технологий даст прямой экономический эффект, за счет капиталовложений в рамках программы может быть повышена энергоэффективность, увеличивая КПД использования ресурсов. Этот аспект в первую очередь касается наших промышленных регионов: Урала, Центра, Северо-запада. И наконец, в-третьих, сама реализация программы приведет к новому уровню экономического сотрудничества между нашими странами: торговля экологическими товарами, совместная реализация технологических и инфраструктурных проектов. Конечно, в первую очередь это будет касаться регионов граничащих с республикой Казахстан (Новосибирская область, Саратовская область и т д.). Но в конечном счете в работу могут быть включены все регионы страны. Так что и в российских регионах программа станет локомотивом развития.
Директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев