Институт региональных проблем

История России, её культурное и этническое многообразие

КАЗАХСТАН ДЛЯ РОССИЯН БЛИЖЕ, ЧЕМ УКРАИНА?

18.07.2012

ИА Новости-Казахстан (newskaz.ru), 20.06.2012

Недавний опрос «Левада-центра» показал серьезный разрыв между представлением об Украине и Казахстане в сознании россиян. Жителей России попросили ответить на вопрос: кого они считают союзниками и друзьями. На первом месте находится Белоруссия — ее упомянули 34% респондентов, на втором — Казахстан с 28%, на третьем — Германия (17%), на четвертом — Китай (16%), а Украина заняла только пятую позицию с 13%.
Результаты могут показаться удивительными. Славянская Украина — пятая, пропустив вперед чужаков — Германию и Китай. Но еще более интересно соотношение Казахстан — Украина. Здесь разрыв идет уже не на проценты, а в разы: 28% и 13%. В чем же здесь причина? Почему Казахстан обошел Украину, с которой Россию связывает естественное историческое единство?
Первая причина, конечно, в тех конфликтах, которые на протяжении последних двадцати лет возникали в отношениях России с Украиной и не возникали в отношении России с Казахстаном — все эти газовые, нефтяные и иные войны. Казалось бы, они не касаются отдельных людей напрямую. Но они откладываются в памяти народа. И политикам, решающим сиюминутные задачи, стоило бы это учитывать.
Вторая причина — это наличие в случае с Казахстаном действительно добрососедских, многосторонних и многоуровневых отношений, в первую очередь экономических. Причем отношения эти существуют не только на межгосударственном уровне, но и на уровне межрегиональном, уровне экономических субъектов. Именно эти отношения и закрепляются в сознании общественности. Украина же воспринимается российским населением скорее как вечно недовольный потребитель российского же газа.
Третья причина — гуманитарная. На Украине русские, русский язык, русская культура подвергаются постоянному давлению. И мы знаем это не только из СМИ. У многих из граждан России на Украине родственники, так что есть возможность судить по личным впечатлениям. В Казахстане же прилагаются усилия для сохранения русского сегмента в культуре. Возможно, именно эта гуманитарная составляющая в большей степени, чем другие, определяет отношение российских граждан к Украине и Казахстану.
Но есть и более глубокая причина. Это политическая воля. Для того чтобы не допускать конфликтов, развивать взаимовыгодные отношения, у Украины есть все возможности. А что касается гуманитарной сферы, то здесь, при близости наших народов, и делать-то ничего не надо было, нужно было просто не ломать созданное. Но украинская элита сознательно стремилась порвать эти связи. И, к сожалению для обоих народов, преуспела в этом. Что и отразил опрос «Левада-центра».
В Казахстане ситуация была иной. В экономической сфере у Казахстана всегда были возможности для переориентирования, хотя бы на Китай. В гуманитарной сфере была мудрость и была воля реализовывать мудрые решения. И вот результат: Казахстан для россиян — ближайший союзник и друг России.
На самом деле, это важнейший урок международных отношений, как с Казахстаном, так и с Украиной. Для достижения цели нужны мудрость и воля.

Дмитрий Журавлев, директор Института региональных проблем — специально для «Новости-Казахстан»