Институт региональных проблем

История России, её культурное и этническое многообразие

Важнейший урок

21.06.2012

Информационный портал «Вне эфира», Челябинск

Интересный опрос опубликовал недавно «Левада-центр». Жителей нашей страны попросили ответить на вопрос: кого они считают союзниками и друзьями России. На первом месте находится Белоруссия – ее упомянули 34% респондентов, на втором – Казахстан с 28%, на третьем – Германия (17%), на четвертом – Китай (16%), а Украина заняла только пятую позицию с 13%.
Результаты могут показаться удивительными. Братская Украина пятая, пропустив вперед чужаков – Германию и Китай. Но нас, в рамках нашей темы интересует более соотношение Казахстан – Украина. Здесь разрыв идет уже не на проценты, а в разы: 28% и 13%.
В чем же здесь причина? Почему Казахстан обошел Украину, с которой нас связывает естественное историческое единство?
Первая причина, конечно, в тех конфликтах, которые на протяжении двадцати лет возникали в отношениях России с Украиной и не возникали в отношении России с Казахстаном – все эти газовые нефтяные и иные войны. Казалось бы, они не касаются отдельных людей напрямую. Но они откладываются в памяти народа. И политикам, решающим сиюминутные задачи, стоит об этом помнить.
Но не все, конечно, сводится только к этому. Вторая причина – это наличие в случае с Казахстаном действительно добрососедских, многосторонних и многоуровневых отношений, в первую очередь экономических. Причем отношения эти существуют не только на межгосударственном уровне, но и на уровне межрегиональном и уровне экономических субъектов. Поэтому эти отношения люди видят, и о них помнят. Украина же воспринимается нашим населением как вечно недовольный потребитель российского газа. Ни о каком сотрудничестве между нашими странами в экономической сфере мы не слышим.
Третья причина – гуманитарная. На братской Украине (извините, в Украине) русские, русский язык русская культура подвергаются постоянному давлению. И мы знаем это не только из СМИ. У многих из нас на Украине родные, так что есть возможность судить по личным впечатлениям. В Казахстане же прилагаются усилия для сохранения русского сегмента в культуре. Мы говорили об этом, когда описывали казахское трехязычее. Возможно, именно эта гуманитарная составляющая в большей степени, чем другие, определяет отношение наших граждан к Украине и Казахстану.
Но у всех вышеназванных причин есть и более глубокая причина. Это политическая воля. Для того чтобы не допускать конфликтов, развивать
взаимовыгодные отношения, у Украины есть все возможности. А что касается гуманитарной сферы, то здесь при близости наших народов и делать-то ничего не надо было, нужно было просто не ломать сделанное. Но украинская элита мечтала порвать наши связи. И, к сожалению для обоих, народов преуспела в этом. Что и отразил опрос «Левада-центра».
В Казахстане ситуация была иной. В экономической сфере у Казахстана всегда были возможности для переориентирования, хотя бы на Китай. В гуманитарной сфере, конечно же, не было такой близости, как у нас с украинским народом. Но была мудрость, и был воля реализовывать мудрые решения. И вот: Казахстан ближайший союзник и друг России.
И это важнейший урок наших отношений, как с Казахстаном, так и с Украиной. Для достижения цели нужна мудрость и воля.