Институт региональных проблем

История России, её культурное и этническое многообразие

Власти свяжут москвичей соцсетью

28.04.2012

«Москвоские новости», 25 апреля 2012 года

Столичные власти планируют создать мобильную социальную сеть, объединяющую жителей каждой многоэтажки. Чиновники рассчитывают, что москвичи станут больше общаться со своими соседями и совместно решать различные проблемы. Социологи уверены, что мобильное приложение актуально для тех многоэтажек, где уже есть комитеты самоуправления. И сомневаются, что домовые соцсети станут массовым явлением.
На базе публичного городского портала «Дома Москвы» появится мобильное приложение — социальная сеть, сообщили «МН» в столичном департаменте информационных технологий. «Прежде всего, это приложение рассчитано на то, что жители одного дома, которые сейчас разобщены, смогут познакомиться друг с другом и образовать комьюнити», — пояснила «МН» представитель ведомства Елена Новикова. Соседи смогут решать самостоятельно многие проблемы, полагают власти.
Для того чтобы воспользоваться приложением, достаточно будет скачать его с городского портала на смартфон, установить и зарегистрироваться. «После этого пользователь получит доступ к форуму, увидит кто из его соседей также зарегистрировался», — рассказала Новикова. Помимо решения домовых проблем с помощью приложения москвичи смогут разместить различные объявления, к примеру, о готовящемся ремонте или продаже пианино.
Создание мобильного приложения для порядка 32 тыс. столичных домов пройдет в рамках программы столичного правительства на 2012-2016 годы — «Информационный город». В 2012 году на реализацию программы предусмотрено 44,2 млрд руб. Выпуск приложения ожидается нынешней осенью.
Несмотря на то, что приложение портала рассчитано только на пользователей смартфонов, в департаменте уверены — оно получит достаточно широкое распространение. По данным чиновников, ежемесячно в мегаполисе покупается пять устройств на 1 тыс. жителей — это бешеные темпы, утверждают в ведомстве.
Уже сейчас москвичи, въезжающие в новостройки, пытаются создавать сообщества в сети самостоятельно. На форуме «Дом-форум новостроек Москвы и Подмосковья» в темах, посвященных отдельным домам, уже более года переписываются их жители. Самый актуальный вопрос: как познакомиться со своими соседями? «Для этого можно развесить объявления с адресом форума на подъездах дома, раздать на собрании жильцов», — предлагает администратор форума Юрий.
«Такие инициативы в Москве единичны, я не думаю, что создание городского приложения сделает соцсети домов массовым явлением», — утверждает ведущий научный сотрудник Института географии РАН Ольга Вендина. Актуален подобный сервис будет только для тех многоэтажек, где уже есть комитеты самоуправления, а это приложение просто повысит их эффективность.
Гендиректор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев уверен, что инициатива столичного правительства для Москвы как для города одиночек необходима. Тем более что технические возможности мегаполиса позволяют охватить сетью всех москвичей. «Важно понять, чем будут привлекать в эту сеть помимо домовых проблем — ведь вопросами ЖКХ интересуются люди от 28 лет и старше. А вовлечь в общение необходимо и молодежь», — отметил Журавлев.