Институт региональных проблем

История России, её культурное и этническое многообразие

Национальный вопрос в переписи населения. Москва и Россия

16.04.2012

10 апреля состоялось заседание Научно-экспертного совета ОКС при УФМС России по г. Москве по теме «Национальный вопрос в переписи населения. Москва и Россия». В ходе заседания были заслушаны доклады представителей ФМС (Отчайнова Н. С., УФМС России по г. Москве) и Росстата (Дианов М. А., заместитель руководителя), а также несколько подробных экспертных комментариев и докладов. Статистические данные, озвученные первыми докладчиками, стали причиной острой дискуссии: участники заседания разделились во мнениях относительно будущего городской миграционной политики
В работе совета принял участие генеральный директор института региональных проблем Дмитрий Журавлев. Он обратил внимание на то, что данные, приведенные в основных докладах, рисуют нам картину абсолютно европейскую: по демографическим показателям сегодняшняя Москва это обломок западной Европы посреди России. Социальная структура общества, уровень доходов в Москве тоже среднеевропейский. Для москвичей мононуклеарные семьи являются, скорее, следствием западного образа жизни и мыслей, в то время как в регионах при общей консервативности сознания определяющими становятся факторы материального характера. Это процесс естественный. Но этому не стоит радоваться. Москва, вслед за Европой, стареет, и это очень тревожно. Эта тенденция, в конечном счете – путь к вымиранию. А если вспомнить, что продолжительность жизни у нас не европейская, то можно понять, что этот путь мы проделаем быстрее наших западных соседей. Если мы хотим сохраниться, нужно менять тенденцию. Что касается национального состава, то подавляющее численное превосходство русских над «нерусскими», а коренных над приезжими не должно порождать у нас благостное ощущение отсутствия проблем. Именно русские – стареющая часть населения города. Коренные жители наименее экономически активны. Значение приезжих в жизни Москвы гораздо больше, чем их процент в численности населения. Тем более, что есть нелегалы, не попавшие в поле нашего зрения. (Хотя надо иметь в виду, что поскольку не обладающий властными полномочиями переписчик не воспринимается нелегалами как угроза, то данные переписи полнее, чем данные ФМС). Но все же социальное воздействие присутствия мигрантов в Москве существенно превосходит их численность. Приезжие всегда на виду, и любой неверный шаг будет негативно воспринят населением. По этому нельзя абсолютизировать цифру и делать её основанием для бездействия. «В целом же хочется поблагодарить статистиков за те данные, которые они нам предоставили и попросить в следующей переписи уделить вопросам национальным и миграционным больше внимания», подчеркнул Дмитрий Журавлев.
Далее выступил публицист Виктор Милитарев и секретарь экспертного совета Юрий Московский, высоко оценившие роль переписи в освещении национальных проблем в Москве.
После этого развернулась дискуссия в которой приняли участие: Председатель Комиссии по делам национальностей и миграционной политике Общественного совета города Москвы Мария Котовская, председатель ОКС при УФМС России по г.Москве Николай Алисов, заместитель директора Института Дальнего Востока РАН Андрей Островский, и другие.