Институт региональных проблем

История России, её культурное и этническое многообразие

Статистика — инструмент развития общества

05.04.2012

2 апреля в Махачкале состоялся Круглый стол «Итоги Всероссийской переписи населения 2010 года на Северном Кавказе». В работе Круглого стола принял участие генеральный директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев.
Открыл заседание Президент республики Дагестан Магамедсалам Магомедов. В своем выступлении он отметил огромную роль результатов переписи для эффективного управления и развития региона.
С основным докладом выступил руководитель Росстата Александр Суринов. В своем докладе он сообщил, что основные тенденции, выявленные ещё предыдущий переписью, на Северном Кавказе сохраняются. В частности, это большей естественный прирост населения и большие размеры семей. Но сохраняется и высокая безработица.
Дмитрий Журавлев обратил внимание участников на основную, с его точки зрения, особенность переписи как инструмента исследований: её всеохватность. Перепись это единственный социологический инструмент, который учитывает каждого, а значит – нет проблемы выборки и неизбежных искажений, связанных с выборкой. Поэтому перепись дает наиболее адекватную социальную картину. Необходимо расширить спектр вопросов освещаемых этим инструментом. Сегодня уже делаются первые попытки «посчитать» миграцию – а для Северного Кавказа это ключевая проблема. Необходима более скрупулезная работа в этом направлении, отсетил Дмитрий Журавлев.
В дискуссии приняли участия руководители территориальных органов Росстата, ученые.