Институт региональных проблем

История России, её культурное и этническое многообразие

Карим Масимов сформирует новое правительство Казахстана

20.01.2012

Новоизбранный парламент Казахстана на своей первой сессии 20 января выразил доверие правительству страны во главе с премьер-министром Каримом Масимовым.

Нет сомнения, что правительство во главе с Масимовым способно к выполнению программы, направленной на развитие страны. Как заметил политолог Досым Сатпаев, правительственной команде предстоит реализовывать уже принятую форсированную индустриально-инновационную программу, а также исходить из уже разработанного альтернативного сценария в случае негативного развития экономической ситуации в мире. В частности, существует план «Б» на случай реализации пессимистического сценария: речь идет о падении цены на нефть – от 40 до 60 долларов за баррель.

Этот антикризисный план был разработан в 2009 году, когда правительству Карима Масимова пришлось столкнуться с последствиями первой волны мирового финансового кризиса. Она поставила на грань существования казахстанскую банковскую систему, взявшую ранее огромные кредиты у западных банков. Добавьте к этому падение цен на нефть, отсутствие или значительное сокращение зарубежных инвестиций, отсутствие спроса на казахстанские товары. Впоследствии антикризисный план Казахстана был признан лучшим среди стран СНГ, да и по мировым меркам вполне впечатляющим. Сегодня этот план остается востребованным в связи с возможностью второй волны мирового кризиса, которая может повлечь за собой изменение торгового и платежного баланса, приведет к снижению налоговых поступлений в госбюджет, а также к новому кризису в банковском секторе.

По мнению председателя комитета по финансам и бюджету Мажилиса Гульжаны Карагусовой, депутатов Мажилиса нового созыва сделали правильный выбор. «Сейчас очень неустойчивый период, и правительство, которое хорошо реализовало антикризисную программу, для государства — это лучший выход», — считает она. Кроме того, любому новому правительству нужна адаптация, а времени для этого сейчас просто нет. Однако, конфигурация, которая сейчас складывается, когда правительство получило вотум доверия парламента, открывает возможность для премьера провести обновление и ротацию кадров внутри кабинета, не ставя под сомнение его работоспособность. О таком обновлении недавно говорил президент страны Нурсултан Назарбаев, последовательно проводящий политическую реформу и расширяющий полномочия парламентских институтов.

В результате парламентских выборов помимо правящей партии «Нур Отан» в Мажилис вошли представители правой партии «Ак Жол» и Коммунистической народной партии Казахстана, у которых есть свой критический взгляд на работу правительства. Так, партия предпринимателей «Ак Жол» в последнее время вела активную кампанию за смягчение норм уголовного кодекса в отношении экономических нарушений, а также за пересмотр налогов. Не исключено, что они захотят не только использовать для этого парламентскую трибуну, но и иметь представителя в правительстве. Коммунисты же предлагали в предвыборной программе ряд изменений в социальной сфере, во взаимоотношениях работающих и предпринимателей. Вероятно, они также захотят более реального воплощения этих предложений.

В любом случае, кандидатам на министерские портфели придется заочно конкурировать с самой успешной за годы независимости Казахстана правительственной командой Карима Масимова, которая за прошедшие годы добилась самых значительных результатов. За неполные пять лет объем казахстанской экономики увеличился в два раза, а международные эксперты включили Казахстан со среднегодовым ростом экономики на 8% в тройку самых быстрорастущих экономик мира.

При этом правительство Казахстана последовательно уменьшало зависимость страны от нефтегазового комплекса и проводило политику диверсификации экономики, говорится на сайте премьер-министра Казахстана Карима Масимова. В конце 2011 года впервые темпы роста в перерабатывающей промышленности опередили этот показатель в сырьевых отраслях.

Кроме того, Казахстан вошел в первые двадцать стран мира, которые привлекли наибольший объем иностранных инвестиций. С 2007 года до 1 квартала 2011 года в страну поступило более 80 миллиардов долларов прямых инвестиций – «рабочих денег», вложенных в конкретные проекты.

Страна вошла в число 50 первых государств мира в глобальном рейтинге благосостояния населения. ВВП на душу населения в Казахстане в 2011 году составил 11 300 долларов США. Для рядового казахстанца это обозначает постоянный рост доходов, причем не только абстрактной доли каждого в ВВП страны, но и в собственном кармане. В стране росли пенсии, пособия и стипендии, а доля населения с доходами ниже прожиточного уровня сократилось вдвое – с 12, 7% в 2001 году до 6,5% в 2011.

Как заявил президент республики Нурсултан Назарбаев, Казахстан в ближайшие пять лет продолжит политику модернизации и развития страны. По его мнению, «успешная форсированная индустриализация позволит нам войти в группу стран с высоким уровнем доходов. Ставится задача довести в ближайшие пять лет уровень ВВП на душу населения до 15 тысяч долларов», — сказал он на предвыборном съезде партии «Нур Отан», представляя предвыборную платформу «Казахстан. Цели 2017. Национальный план действий».

По свидетельству министра экономического развития и торговли Кайрата Келимбетова, «если отталкиваться от проекта предвыборной платформы «Цели-2017», то становится очевидно, что большинство стратегических приоритетов для НДП «Нур Отан» остаются прежними – в центре преобразований находится человек». Возможно, что, исходя из этого же приоритета, представители партий «Ак Жол» и КНПК дополнят программу правящей партии в рамках конструктивного парламентского диалога.